Политика

"Новость" про отставку главы РЖД Якунина была "спланированной акцией по явной компрометации"

Появившиеся сообщения о якобы состоявшейся отставке главы РЖД, разосланные в СМИ от имени правительства страны вечером 19 июня, по словам самого Владимира Якунина оказались "спланированной акцией по явной компрометации".

Как считает "главный железнодорожник", в этой ситуации должны разобраться правоохранительные органы. В ложном сообщении говорится, что руководителем РЖД  назначен вице-президент компании Александр Мишарин. Якунин думаете, что провокация повторится. Он рассказал, что сообщение о мнимой отставке застало его на встрече, которую президент Владимир Путин проводил с бизнесменами. "Мы сидели и ели глухаря", — уточнил глава РЖД, отметив, что аппетит новость ему не испортила. Путин отнесся к происходящему как к шутке и сказал: "Какое счастье тебе привалило".

Между тем СМИ пытаются установить, кто отправил ложное сообщение от имени пресс-службы правительства. Выяснилось, что IP-адрес, с которого было отправлено сообщение об отставке Якунина, принадлежит не пресс-службе правительства РФ, а одному из популярных российских хостингов. Провайдер, обслуживающий этот IP-адрес, принадлежит компании ЗАО "Первый" и зарегистрирован в Иркутске. Как полагают специалисты агентства, злоумышленники оплатили виртуальный сервер и организовали рассылку, подменив подлинное его название на имя правительственного сервера. При этом, судя по списку адресатов, отправители "обладали неким "инсайдом" о том, какие именно адресаты должны получить соответствующие сообщения".

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова подчеркнула, что почтовые ящики правительства никто не взламывал. Инцидентом уже занимаются ФСБ и ФСО, добавила она, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость