Экономика

Поручители "Изумрудной страны" выигрывают миллионные дела у "Россельхозбанка"

14 июня Октябрьский районный суд завершил рассмотрение иска "Россельхозбанка", который требовал от работников ряда фирм супругов Антипиных погасить многомиллионные долги по кредитам "Изумрудной страны". По документам, эти люди были поручителям по кредитам, но суд банку отказал, так как эксперты признали: подписи под договорами были подделаны. Еще раньше, в апреле, такое же решение по делу вынес Ленинский районный суд.

А было время, когда доля предприятий "Изумрудной страны" в кредитном портфеле местного филиала "Россельхозбанка" была около 50%, или 19,8 млрд. рублей.
А было время, когда доля предприятий "Изумрудной страны" в кредитном портфеле местного филиала "Россельхозбанка" была около 50%, или 19,8 млрд. рублей.
Анна Зайкова

Суммы, которые пытался взыскать банк с так называемых поручителей астрономические: 66,7 млн. рублей и  356,8 млн. рублей по двум искам. Один из "поручителей" - Юля Туквадзе (она работала в торговом доме "Дружина") — узнала о том, что якобы подписала договор поручительства по кредитам "Россельхозбанка" после того, как в 2012 году приставы пришли в дом к ее родителям в селе Курья описывать имущество (она в тот момент уже  жила в Барнауле). Кредит, как она выяснила, был выдан банком хозяйству "Алтком" из Немецкого национального района. А в договоре поручительства стоит ее подпись.

В дальнейшем банк подал два иска в суд, требуя от нее и второго поручителя вернуть кредит за "Алтком" с процентами и неустойкой. Ленинский райсуд вынес решение 11 апреля: банку было отказано в удовлетворении требований о взыскании долга с этих двух поручителей. Экспертиза по делу проводилась трижды, две из них полностью подтвердили непричастность ответчиков к поручительству: подписи под договорами поручительства были сделаны третьими лицами. Решение вступило в законную силу в мае.

А Октябрьский районный суд вынес решение 14 июня. Он также отказал банку, так как и в этом случае эксперт пришел к выводам, что подписи под договорами поручительства сделаны третьими людьми. Решение может вступить в силу в течение месяца.

Кроме того, по данным altapress.ru, аналогичные решения суды внесли в отношении еще нескольких "поручителей" по кредитам "Россельхозбанка", отказав банку. Впрочем, Юлии Туквадзе известны факты, когда решения были вынесены и не в пользу "поручителей". В итоге граждане должны будут банку миллионы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость