Жизнь

В небе над Барнаулом появились серебристые облака

В июле наиболее велика вероятность появления серебристых облаков. Эти необычные облачные образования, удивительно прозрачные и переливающиеся серебристым светом в темноте ночи на фоне мерцающих звёзд, очень красивы.

Наталья Павлова,
старший научный сотрудник барнаульского планетария:

После солнцестояния 21 июня день потихоньку пойдёт на убыль. Однако голубые ночи продолжаются, и в июле наиболее велика вероятность появления серебристых облаков. Их можно заметить только, когда Солнце погрузится за горизонт, и его лучи осветят верхние слои атмосферы на высоте 80км, где они образовываются. К этому времени обычные тропосферные облака, давно погасли, ведь даже самые высокие из них не поднимаются выше 12км. Днём серебристые облака не видно - они слишком тонки и прозрачны. 

Серебристые облака имеют необъяснимые особенности: всегда появляются на одной высоте в высоких географических широтах и только в летний период с мая по сентябрь, особенно часто в июле в северном полушарии и в январе в южном. 

Впервые их наблюдал и описал московский астроном В.К. Цераский 6-12.06 1885г., но до сих пор природа этих облаков не совсем ясна. По современным представлениям, их образует взвесь лёгких космических пылинок, попавших в верхние слои атмосферы с метеорным веществом, малый вес которых не может преодолеть сопротивление даже верхних разреженных слоёв атмосферы и выпасть на земную поверхность. Эти частицы остаются парить над Землёй на высоте 79-85км, и на них конденсируются пары воды в виде кристалликов льда.

Прошло 130 лет со времени открытия серебристых облаков, а загадок в их происхождении и природе не убавилось, они по-прежнему вызывают острый интерес у астрономов и климатологов.

Эта зона активного взаимодействия атмосферы и ионосферы с околоземным космическим пространством очень важна для понимания климатообразующих процессов. Однако она совершенно недоступна для прямого зондирования ни с Земли, ни из космоса. Стратостаты не долетают, а спутники не могут опускаться так низко. Единственным источником информации о мезопаузе являются наблюдения серебристых облаков. Эти проводящие радиоволны облака делают видимыми турбулентные и волновые процессы, происходящие в мезопаузе, поставляют сведения о скорости и направлении ветров, дующих в этой области.

Только спустя 75 лет после открытия серебристых облаков стало ясно, что наблюдаемые периодические образования и структуры отображают картину распространения в атмосфере гравитационных волн плотности в активных образованиях типа холодных фронтов и циклонов, что позволило рассматривать серебристые облака как важный источник информации о волновых процессах в верхней атмосфере.

Серебристые облака являются точным индикатором катаклизмов в приземном космическом пространстве во время активного Солнца, хромосферных вспышек, появления ярких комет, падения крупных метеоритов. Они поставляют в околоземное пространство повышенное число  космических частиц, которые, опускаясь на высоту 80км, становятся ядрами конденсации водяных кристаллов, образующих тонкую пелену серебристых облаков.

Солнце находится в пике своей активности, на его диске постоянно насчитывается 5-8 активных областей с более чем 60 солнечными пятнами. Эти области порождают хромосферные вспышки, эруптивные протуберанцы, сильный солнечный ветер, которые источают в космическое пространство мощные выбросы заряженной солнечной плазмы, электроны, протоны и другие энергичные частицы. Попадая в околоземное пространство, они вызывают на Земле магнитные бури, полярные сияния и свечение серебристых облаков. К тому же сезон торнадо и мощных турбулентных восходящих потоков воздуха, которые, по всей вероятности, и доставляют пары воды в мезопаузу, бывает в июне-июле.  Так что всё говорит о том, что в июле охота за серебристыми облаками в нашем регионе может быть  весьма успешной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость