Барнаулец Сергей Шубенков победил на командном чемпионате Европы в барьерном беге на 110 метров

Сергей Шубенков стал победителем командного чемпионата Европы в барьерном беге на 110 метров, информирует Управление Алтайского края по физической культуре и спорту. Атлет выиграл с результатом 13,19 секунды. Теперь в его коллекции есть "золото" всех крупнейших турниров континента – летнего, зимнего и командного чемпионатов Европы.

Спортсменам пришлось выступать в непростых погодных условиях – в английском Гэйтсхэде шёл сильный дождь. В мужском барьерном спринте состоялись два финальных забега, победитель определялся по лучшему времени. Барнаулец Сергей Шубенков с первых же метров возглавил бег и до самого финиша не дал усомниться в своём превосходстве, даже не смотря на несколько сбитых барьеров во второй части дистанции. Соперники, тянувшиеся за Шубенковым, показали неплохие секунды: серебро завоевал француз Паскаль Мартино Лагард (13,28), бронзу – поляк Артур Нога (13,33). А вот победитель другого забега Эммануэль Аббате из Италии даже с личным рекордом 13,49 в общей классификации стал только шестым.

Сборная России, капитаном которой был Сергей Шубенков, стала победителем командного чемпионата Европы с суммой 354,5 очка и отстояла титул. Второе место заняла сборная Германии (347,5), на третьей строчке протокола – хозяева соревнований британцы (338). Два года назад в Стокгольме на аналогичных соревнованиях первые два места также заняли Россия и Германия, а на третьей позиции была Украина.