Спорт

Дзюдоисты олимпийской сборной России провели мастер-класс в Барнауле

25 июня в спортивном комплексе "Победа" дзюдоисты мужской сборной России во главе с ее генеральным менеджером итальянцем Эцио Гамбой провели открытый мастер-класс для воспитанников детских спортивных школ и секций.

Дзюдоисты олимпийской сборной России провели мастер-класс в Барнауле.
Дзюдоисты олимпийской сборной России провели мастер-класс в Барнауле.
Анна Зайкова

Начинающие спортсмены  сошлись на татами с приехавшими в Барнаул бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Иваном Нифонтовым, олимпийскими чемпионами  Мансуром Исаевым и Тагиром Хайбулаевым, 2-х кратным призером чемпионатов мира Кириллом Денисовым.

Иван Нифонтов,
бронзовый призер олимпийского турнира в Лондоне:

На мастер-классе мы показываем некоторые приемы дзюдо – сначала в общих чертах, затем разбираем детали. Для ребят это – стимул к развитию, думаю, после такой встречи у них появится желание стать сильными спортсменами. В Барнауле, и вообще в Сибири, мужская сборная страны по дзюдо провела мастер-класс впервые, до этого мы устраивали такие мероприятия в Казани, Краснодаре и Дагестане.

На правах учеников в мастер-классе принимали участие не только барнаульские дзюдоисты, но и спортсмены из других городов и районов края, а также Новосибирской, Кемеровской областей.

Адам Айтпышев,
СДЮШОР № 3, Бийск:

Мы специально приехали из Бийска, чтобы поучаствовать в мастер-классе. Сегодня я боролся с Кириллом Денисовым! Конечно, было очень сложно, но один раз мне все-таки удалось бросить его на лопатки. Я бы тоже хотел стать заслуженным мастером спорта, как Кирилл.

Александра Гофман,
спортивный клуб "Победа",  Барнаул:

На татами я была в паре с Тагиром  Хайбулаевым — он поддавался, конечно, это очень достойный соперник. Дзюдо я занимаюсь четыре года, часто участвую в соревнованиях. Надеюсь, после мастер-класса я смогу лучше бороться, это хороший опыт.

Игорь Вотяков,
заслуженный тренер России по дзюдо, наставник Ивана Нифонтова:

Конечно, за полтора часа мастер-класса ребятам сложно чему-то научиться, в основном это — общение и возможность подержаться за легенды российского дзюдо, триумфально выступившие в Лондоне. Это был должок Эцио Гамбы — приехать к Ване домой, эту поездку планировали еще два года назад. 20 июня они наконец прилетели, за четыре дня прошли короткий восстановительный сбор в предгорьях Алтая: два раза в день принимали пантовые ванны, ездили на сплав, катались на лошадях, исследовали пещеры, тренировались — программа была очень насыщенной, думаю, ребятам у нас понравилось.

Не смогли приехать к нам только Арсен Галстян и Муса Могушков — в июле у них универсиада в Казани, сейчас они на сборах. И по семейным обстоятельствам не приехал серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Александр Михайлин (он — отец пятерых детей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость