Экономика

Как узнать кадастровую оценку стоимости своей квартиры в Алтайском крае? Используйте инструкцию от altapress.ru

1.
1.
Олег Копылов

Как уже сообщал altapress.ru, в российское правительство намерено ввести новый налог на недвижимость уже с 2014 года. Для этого в Алтайском крае уже проведена кадастровая оценка более 1,2 млн. объектов недвижимости, ее результаты официально утверждены.

В публикации сообщалось, что с результатами оценки своей квартиры или дома любой житель края может ознакомиться уже сейчас - через сайт Росреестра. Однако, по словам читателей altapress.ru и газеты "Свободный курс", услуга оказалась недоступной. Точнее, на сайте ведомства пока можно узнать только инвентаризационную стоимость квартиры, но не кадастровую.

В краевом управлении Росреестра подтвердили, что пока раздел "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" работает в тестовом режиме. Когда на ресурсе будет доступна вся необходимая информация, в ведомстве уточнить не смогли.

Однако мы все же нашли два способа узнать кадастровую оценку своего жилья — это можно сделать вручную. Правда, не быстро — для этого придется сделать несколько шагов. Поэтому ниже приводим подробную инструкцию.

Шаг 1: ищем кадастровый номер

Для этого есть как минимум три способа:

1. Новый кадастровый номер своего жилья можно узнать с помощью все того же сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". Для этого

1.
1.
Олег Копылов
заходим на сайт Росреестра. Для этого в графе "Адрес" надо выбрать пункт ГКН (расшифровывается как "государственный кадастр недвижимости"), а также вписать данные о своем объекте недвижимости в остальные графы.

Правда, здесь вы столкнетесь с технической недоработкой — графа "район" сначала будет недоступна. В результате экспериментов пользователи altapress.ru обнаружили, что поле становится активным, если в поле "субъект" сначала перейти к любому другому субъекту, а потом вернется к Алтайскому краю. Тогда в следующем поле появятся все города и районы Алтайского края.

Корреспондент altapress.ru столкнулся еще с одной недоработкой — если в графе "населенный пункт" выбрать "Барнаул: ГОРОД", то результаты поиска не выводятся. Поэтому лучше оставить эту графу пустой.

Далее формируем запрос и получаем информацию о кадастровом номере: например, 22:63:050311:546:

2.
2.
Олег Копылов

2.

3.
3.
Олег Копылов
Если у вас есть кадастровый паспорт со старым кадастровым номером, то новый можно попробовать узнать на сайте "Алтрег", где надо ввести старый кадастровый номер и сформировать запрос.

3. Кадастровый номер объекта недвижимости можно узнать, обратившись к специалистам Кадастровой палаты по телефону "горячей линии" 8 (3852) 50-20-97.

Шаг 2: скачиваем архивы

Полная база кадастровых номеров со стоимостью объектов недвижимости содержится в приложениях к постановлению об утверждении результатов кадастровой оценки. Документ опубликован на сайтах краевого Главимущества - и краевого Росреестра.

Данные забиты в таблицы, которые упакованы в архивы формата .rar. Всего на сайте Главимущества опубликовано восемь архивов: два для Барнаула, два для городов края, четыре для районов.

Вот их перечень с активными ссылками, по которым надо перейти и скачать нужный архив

- Барнаул и округ (часть 1)

- Барнаул и округ (часть 2)

- города (Алейск, Белокуриха, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби) 

- города (Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое, п. Сибирский (ЗАТО)) 

- районы (по алфавиту — от Алейского до Зонального)

- районы (по алфавиту — от Калманского до Новичихинского)

- районы (по алфавиту — от Павловского до Рубцовского)

- районы (по алфавиту — от Смоленского до Шипуновского)

Шаг 3: узнаем кадастровую стоимость

4.
4.
Олег Копылов
В архиве открываем таблицу (расширение - .xls) и в строку поиска (Ctrl + F) копируем ранее найденный кадастровый номер. Ищем — и находим. Кадастровая стоимость указана в правом столбце.

P.S. Кстати, узнать кадастровую стоимость своего жилья можно узнать и с помощью письменного запроса. Для этого следует написать обращение на имя директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Алтайскому краю Д.А. Комиссарова с просьбой предоставить сведения об интересующем объекте недвижимости и направить запрос по факсу 8 (3852) 35-78-45, электронной почте fgu22@u22.rosreestr.ru или почтовым отправлением адресу: Социалистический просп., д. 37, г. Барнаул, 656043.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость