Андрей Гречин в составе сборной России завоевал золото в эстафете 4х100 м на Универсиаде

10 июля российские пловцы дважды обновили рекорд студенческих соревнований в кролевой эстафете 4х100 метров. Утром в предварительных заплывах наш квартет показал время 3:13,70, а вечером в финале – 3:10,88. От старта к старту состав команды менялся, но лишь один участник оставался незаменимым – барнаулец Андрей Гречин.

Первый рекорд, утренний, установили Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Сергей Фесиков и Александр Сухоруков. В финале алтайского спортсмена вновь поставили на первый этап – забойщиком. Гречин уверенно стартовал и передал эстафету, опережая ближайшего преследователя на несколько корпусов. Остальные участники российской команды – Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Данила Изотов – играть в поддавки и не думали, отработав свои этапы на совесть. В итоге российская четвёрка даже превзошла собственный результат, показанный на Олимпийских играх в Лондоне – 3:10,88 против 3:11,41 год назад. К слову, именно этот состав, выступавший в казанском финале Универсиады, прошлым летом завоевал олимпийскую бронзу.

Крайспортуправление отмечает, что достижение мужской команды повторили российские девушки. Они тоже выиграли кролевую эстафету, установив два рекорда Универсиады – в утренней программе (3:40,00) и вечерней (3:38,15).

16 июля Андрей Гречин выступит во втором виде программы – заплывах на 50 метров вольным стилем. Вероятнее всего, его основным соперником будет ещё один россиянин Владимир Морозов.

11 июля в борьбу за медали студенческих Игр вступят ещё три спортсмена из Алтайского края: Дарья Цветкова поплывёт в финале на дистанции 50 метров баттерфляем, а Сергей Шубенков побежит 110 метров с барьерами.