Происшествия

"Жильцы отказались от переселения": официальный комментарий УК "Доверие" по поводу обрушения дома в Барнауле

Напомним, что вечером 18 июля в Барнауле на улице Эмилии Алексеевой рухнула стена дома № 33. В результате трагедии погибли люди. Накануне в этом доме произошло отслоение кирпичной кладки. Управляющая компания "Доверия", в ведении которой находится аварийный дом, дала официальный комментарий по поводу произошедшего.

Комментарий УК "Доверие":

Трехэтажное строение находилось в аварийном состоянии с 2011 года, однако собственники квартир отказывались от переселения в маневренное благоустроенное жилье по ул. Силикатная. В результате трагедии погибли люди.

Аварийное состояние жилого дома стало следствием несанкционированных действий собственника нежилого помещения, находящегося на первом этаже здания. В 2011 году дом, в котором находятся 12 жилых квартир, был признан аварийным, жителям было предоставлено маневренное жилье. При этом дом был пригоден для капитального ремонта, для чего администрацией Барнаула были выделены средства, проведен конкурс на работы, подрядная организация была готова начинать работы. Однако собственники только двух квартир согласились на временный переезд, остальные отказались от этой возможности и требовали от администрации новые квартиры. В течение последующего периода неоднократно проводились собрания собственников жилья, выносились предписания, которые вручались всем собственникам жилья. Комитет по ЖКХ неоднократно обращался в суд с исками к собственникам жилья с требованием о выселении. Однако суд постановил, что правовых оснований для этого у комитета нет. Последнее предписание и соответствующий акт о состоянии дома датированы 17 июля, жильцы были в очередной раз оповещены о возможной трагедии. Однако собственники не предприняли необходимых мер по временному выселению в маневренное жилье. Спустя сутки дом упал, в настоящее время есть сведения о двух погибших. На месте работают все экстренные службы, представители комитета по ЖКХ г. Барнаула и УК "Доверие", на обслуживании которой с 1 марта текущего года находился аварийный дом. До этого времени дом обслуживал ПЖЭТ №1 Октябрьского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость