Кровь, пот, адреналин: суровые сибирские мужчины поиграли в регби в Барнауле

Второй тур в дивизионе "Сибирь" чемпионата России по Регби-15 среди любительских клубов прошел в Барнауле 20 и 21 июля на стадионе "Клевченя".

В Барнауле прошли игры второго тура дивизиона "Сибирь» чемпионата России по регби среди любительских клубов. 20 и 21 июля 2013 года.
Олег Богданов

Соперниками алтайской команды "Ирбис" стали новосибирская "Дружина", читинский "Университет" и "80-е" из Красноярска (на фото: наши спортсмены в голубой форме, читинцы - в красной, красноярцы - в черной, форма новосибирцев - в полоску). Омичи из команды "Асгард" на этот тур не приехали, и им засчитали техническое поражение в туре.

По итогам двух тяжелых соревновательных дней первое место в туре заняла команда Красноярска "80-е", вторыми стали гости из Читы, на третьем месте расположилась новосибирская "Дружина", а четвертое место досталось нашим регбистам.

Наталья Есембекова,
мастер спорта международного класса, тренер сборной Алтайского края "Ирбис":

Первый сбор мужской команды по регби в Алтайском крае состоялся в сентябре 2010 года. Сегодняшней игрой я довольна, а что говорить, если у нас нет игрового процесса. Тренировочный процесс тоже неважный, многие очень заняты.  Я считаю, на любительском уровне пацаны молодцы. Для развития регби в Алтайском крае надо акцентироваться на детях и студентах.

Справка

Регби-15 или Регби-Юнион (англ.rugby union) — одна из разновидностей регби. В России этот вид обычно он называется просто регби. Это контактный вид спорта, появившийся в начале XIX века.

Игра осуществляется на прямоугольном травяном поле размерами не более 144х70м (110x55 м) и проходит в два тайма по 40 минут (возможно и дополнительное время).

Игроки передают друг другу овальный мяч, стараясь донести его как можно ближе к зачётной зоне. Если игрок атакующей команды заносит мяч в зачётную зону и касается им земли, его команда получает 5 очков (попытка, или занос; англ. try) и право на дополнительный удар (реализация; англ. conversion), который должен быть произведен с любой точки воображаемой линии, параллельной боковой, проведенной через место, где была произведена попытка. Очки можно также заработать, забив мяч в ворота со штрафного удара или после специальным образом выполненного удара в ходе игры (дроп-гол; англ. drop goal).

Мяч можно бросать игроку своей команды (пас), но лишь назад или параллельно линии ворот "от ворот соперника". Ногой мяч можно посылать и вперёд, но ловить его может только тот игрок своей команды, который в момент удара находился позади бьющего, сообщает Myaching.ru.