Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Архивный фонд Алтайского края пополнился уникальными документами

В государственный архив Алтайского края (ГААК) поступили уникальные документы в архивный фонд №163, созданный на основе утраченного в начале XX века, но вновь воссоздаваемого личного архива барнаульской семьи Гуляевых, сообщает официальный сайт региона с ссылкой на управление по культуре и архивному делу Алтайского края.

В этом году более 40 условных единиц поступило от Елены Епанчинцевой, родственницы Гуляевых со стороны жены Николая Степановича (младшего) Софьи Антоновны. Фондодержателем переданы нотные записи конца XIX - начала XX веков, фотодокументы членов семьи Гуляевых, их родных, друзей и коллег. Наиболее ценными являются поступления фотодокументов, так как до последнего времени в фонде имелось лишь одно дело с фотодокументами.

"Поступившие фотографии дают возможность не только увидеть членов семьи Гуляевых, но и представляют барнаульское общество конца XIX – начала XX веков. Можно почерпнуть и дополнительные сведения, оставленные на обороте снимков. Например, мы знаем, что женой Николая Степановича Гуляева (старшего) была Евдокия Васильевна Великосельская. Николай Степанович в 1887 году подписал свою фотографию так: "На память бабушке моей, Марии Никитишне Великосельской, от ее внука". Можно продолжать дальнейшие исследования родственных связей", - отмечают специалисты государственного архива Алтайского края.

Архивный фонд №163 включает в себя личных архив, который собирали советник отделения частных золотых промыслов Алтайского горного правления Гуляев Степан Иванович (1805-1888 годов) и его сын - архивариус управления Алтайского округа Николай Степанович Гуляев (1851-1918 годов).

Справка

Личный фонд Степана Ивановича и Николая Степановича Гуляевых является одним из наиболее ценных и наиболее востребованных фондов личного происхождения Государственного архива Алтайского края. На сегодняшний день в составе фонда №163 хранится 330 единиц хранения по описи №1 за 1805-1918 годы и 93 неописанных условных единиц хранения.

Степан Иванович Гуляев активно занимался исследовательской деятельностью - собирал старинные рукописи и книги, многие из которых дарил, в том числе передавал в Петербургскую публичную библиотеку. При этом личная библиотека Гуляевых оставалась значимой и востребованной. Продолжая дело отца, серьезно занимаясь исследованием сибирской истории, Николай Степанович (младший) изучал документы архива Алтайского округа, делал многочисленные выписки по различной тематике, используя, в том числе,  домашнюю библиотеку.

В результате многочисленных перемещений в Улалу, Чемал, Алтайское "богатейшие библиотека и архив, приобретенные у Николая Гуляева, оказались расхищенными", - значится в документах.

В последние несколько десятилетий части архива – фото, книги, записи и переписки – обнаруживаются во многих городах и музеях Сибири, Горного Алтая, Урала.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии