Спорт

В Бийске установили рекорд России в День ББС (большого бензинового самолёта)

Авиамодельный клуб "Пилот" под патронажем управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города, а также при активной поддержке молодежного объединения "СИНГЛ -22" в четвертый раз отметил День Большого бензинового самолета. В этом году фестиваль собрал не только ведущих пилотов от Красноярска до Омска, но и значительно расширил свои границы: принимал гостей из Приморья, европейской части России и Казахстана.

В небо над наукоградом поднимались как модели больших бензиновых самолетов, так и маленьких – почти ручных – для полетов в ограниченном пространстве, конструкции, предназначенные для  воздушного боя - радио и кордовые,  а также пилотажные модели, планеры и вертолеты. Все это разнообразие радиоуправляемых моделей не осталось незамеченным – посмотреть авиашоу пришло несколько тысяч человек.

Полюбоваться, действительно, было на что, по рядам зрителей то и дело проносился вздох удивления. Отряд ББС насчитывал более 100 пилотажников. Их воздушные машины участвовали в реконструкции воздушных боев, выполняли сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Здесь были и  знаменитый "штопр", и "летучая мышь", и фристайл под музыку в 3D-исполнении – настоящим ассам такое не под силу.

Однако мега-кульминацией праздника стало известие о том, что завершится фестиваль постановкой рекорда России. В финале праздника в воздух одновременно поднялась 51 крылатая машина. 2 модели сошли с дистанции, а 49 продержались в небе ровно минуту.  Таким образом, в Бийске установили новый Рекорд России. По словам главного организатора шоу – руководителя авиаклуба "Пилот" Максима Повольнова - до рекорда Гиннеса не хватило всего пары секунд. Спортсмены надеются, что в следующем году у них получится взять и эту международную высоту, сообщается на сайте администрации Бийска. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость