Политика

Эксперты обсудили в Госдуме проблему мата в Интернете, но ни до чего не договорились

30 июля на круглом столе в Госдуме, посвященном проблеме нецензурной лексики в Сети, эксперты негативно оценили инициативу депутата от "Справедливой России" Елены Мизулиной о блокировке онлайн-ресурсов за "ненорматив". Участники заседания признали, что Интернет-мат нельзя искоренить через запрет и призвали не подменять мораль правом, пишет er.ru.

Представители "Единой России" выступили за развития саморегулирования Сети и предложили продвигать детские Интернет-фильтры. По словам представителей Интернет-индустрии, программ, позволяющих технически регулировать наличие мата в Сети, нет.

В частности, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Матвей Алексеев в самом начале заседания выразил сомнения в том, что очищение Интернета от мата вообще возможно: "Интернет трансграничен по своей сути. Каждое движение со стороны государства способно разрушить всю систему".

"Программы, способной отрегулировать весь мат в виртуальном пространстве, нет. Надо, в первую очередь, заниматься образованием в школах, а не фильтрацией Интернета", - отметил Алексеев.

С ним согласился специалист в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов, который напомнил, что мат - это десятки тысяч слов и миллиарды страниц.

Игорь Ашманов,
специалист в области искусственного интеллекта:

Фишка в том, что я давно занимаюсь фильтрацией электронного мусора. Я знаю, что технически это непросто сделать. К любому ненормативному слову можно добавить несколько одинаковых букв, заменить русские буквы на латинские. Бранными они от этого не перестанут быть, но технически выявить их будет непросто.

Ашманов подчеркнул, что решать проблему ненормативной лексики в Сети необходимо вместе с проблемой порнографии. "Представьте, иначе возникнет ситуация: ненормативное слово о гениталиях мы убрали, а саму картинки с ними оставили", - сказал он.

К осторожному подходу склонны и законодатели. Глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров призвал не накалять градус дискуссии, напомнив, что дети и подростки получают знание ненормативной лексики не только из Сети, но из школы. По его словам, Интернет способен себя очистить сам, надо лишь развивать возможности для сетевой саморегуляции.

Замсекретаря Генсовета "Единой России", первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина напомнила, что оффлайн и онлайн "являются симметричными пространствами", а это означает, "что "правила игры" в них должны быть одинаковыми". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость