Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле пройдет финал всероссийского конкурса песни среди осужденных "Калина Красная"

Официальный сайт Алтайского края сообщает, что в Барнауле пройдет финал X Всероссийского конкурса песни среди осужденных "Калина Красная". Отмечается, что Алтайский край выбран местом проведения юбилейного конкурса потому, что Василий Шукшин первым в советское время снял фильм о реабилитации осужденных.

X Всероссийский конкурс песни среди осужденных "Калина Красная" проходил в несколько этапов. Первый тур проводился в исправительных учреждениях и следственных изоляторах по всей стране. Лучшие записи по его итогам поступили на рассмотрение экспертов в Москву. Члены художественного совета определили финалистов – это 24 осужденных из 16 регионов России. Именно они примут участие в финальном концерте в Барнауле, который пройдет под девизом "Песни, спетые сердцем". Так совпало, что впервые за все 10 лет проведения конкурса в нем будут участвовать и алтайские осужденные.

В лечебно-исправительном учреждении №1 отремонтировали клуб для проведения репетиций, оборудовали музыкальную студию для записи студийных материалов участников. Для осужденных будет организована экскурсия на родину Василия Шукшина в село Сростки.

Из Москвы уже приехала режиссер конкурса Наталия Абашкина. По ее словам, помимо основного гала-концерта в МТА участники конкурса дадут семь промежуточных концертов для осужденных в разных колониях региона. С финалистами будут работать профессиональные педагоги по вокалу, певцы и композиторы, которые проведут для них мастер-классы.

Наталия Абашкина,
режиссер конкурса:

Наша основная задача – рассказать обществу, что реабилитация осужденных возможна и через творчество. Для осужденных это огромное испытание: не только хорошо исполнить песню, но и покаяться перед всем миром, признать свою вину. А для зрителей и общества в целом – это серьезная проверка на готовность прощать и проявлять сочувствие к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Справка

"Калина Красная" - первый в истории России ежегодный конкурс песни среди осужденных. Он проводится с 2003 года. В разные годы конкурс проходил в Москве, Ростове-на-Дону, Челябинске, Уфе, Красноярске, Архангельске, Самаре, Оренбурге, Санкт-Петербурге.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии