Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Единороссы vs. Bloodhound Gang: предлагают "крепко стукнуть" музыкантов, посадить в тюрьму, проверить на наркотики, провести профилактику идиотизма

Официальный портал партии "Единая Россия" опубликовал более десятка новостей с мнениями политиков об истории с группой Bloodhound Gang.

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, потребовал установить, кто пригласил выступать в Россию рок-группу. Как сообщает пресс-служба партии "Единая Россия", депутат считает, что организаторы концерта должны понести ответственность за действия американских музыкантов. По мнению Неверова, надо разобраться, кто предоставлял концертные площадки и оплачивал выступления. "Чей заказ отрабатывала эта группа? Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Как в свое время Мадонна... Это все звенья одной цепи", — заявил Неверов.

Сенатор Руслан Гаттаров полагает, что организаторам концертов, подобных тому, на котором один из участников американской группы Bloodhound Gang допустил оскорбительные действия с российским флагом, следовало бы учитывать вероятные риски и заранее осознавать, кого они приглашают выступать на своих площадках. Говоря об эпатажном стиле поведения музыкантов Bloodhound Gang, которым те объяснили свой поступок, Гаттаров пофантазировал - пусть они попробуют надругаться над своим, американским флагом, на своей или сопредельной территории. "Было бы любопытно посмотреть на общественую реакцию и последующие объяснения людей из Bloodhound Gang на предмет творческих традиций и эстетитки эпатажа", - заключил он.

Член Генсовета "Единой России", председатель Общественного совета МГЕР Артем Туров считает, что поведение бас-гитариста может быть основанием для возбуждение уголовного дела. "Группа Bloodhound gang нанесла оскорбление не просто конкретному человеку, а всей стране. Российский флаг – это государственный символ, это история нашего государства, его память, и никто не имеет права так относиться к ней", - отметил депутат.

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, в свою очередь, объяснил поступок бас-гитариста рок-группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа, допустившего оскорбительные действия в отношении российского флага, влиянием наркотиков. "И вообще, несмотря на то, что они иностранные граждане, их следовало бы привлечь по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ", - заявил он.

Илья Костунов,
член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

Поступок музыканта можно объяснить его недееспособностью, невменяемостью. А иначе какой здравомыслящий человек позволит себе такой демарш, как осквернение государственого флага?

Осквернение флага - прямой повод для возбуждения уголовного дела, и я рассчитываю, что от правоохранительных органов последует соответствующая и, что принципиально, жесткая реакция.

Музыкантам Bloodhound Gang больше не место в России. Это следует учесть и их продюсерам, и организаторам различных культурных мероприятий.

Парламентарий также рассчитывает, что инцидент с российским триколором не оставят без внимания и дружественные России государства, которым, по его мнению, тоже следует принять меры по недопущению на свои территории скандального рок-коллектива.

Андрей Исаев,
председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов:

Я считаю, что это - акт вандализма. Это - акт неуважения и к одному и наиболее авторитетных государств, которым является Россия, и неуважение к тем людям, которые были поклонниками этой группы внутри нашей страны. Считаю, что всем участникам этой группы и их родственникам должен быть запрещен въезд на территорию РФ.

Дмитрий Вяткин,
заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции "Единая Россия":

Я бы более жестко обошелся с этими музыкантами. Они унизили всю нашу страну, при этом еще забрали гонорар и спокойно уехали. Штраф они не заплатили. Ничего, кроме морального осуждения, в их адрес не поступило. Надо с такими гастролерами поступать более сурово. Это не мелкие правонарушители, это - преступники <...>Да, извинились, но что нам их извинения?

Вяткин добави, что "надо таких подонков наказывать у нас". "У них нет дипломатических паспортов, поэтому надо было их задержать, отобрать паспорта и заставить ответить либо штрафом, либо по уголовной статье. Если бы наши артисты так поступили в Америке, с ними бы не церемонились", - высказался он.

Музыкантов Bloodhound Gang  необходимо наказать, чтобы это было бы своеобразной "профилактикой идиотизма", убежден, в свою очередь, член Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Владимир Бурматов.

"ЕР" призывает отреагировать другие страны

Украинской стороне стоит также отреагировать на скандальный эпизод на концерте в Одессе, заявила зампред комитета Госдумы по образованию, член президиума Генсовета "Единой России" Алена Аршинова. "Предлагаю украинской стороне отреагировать соответствующим образом, – сказала Аршинова. - Неизвестно, на каком из концертов будут вытащены из штанов символы украинской государственности".

А председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой не понравилось молчание американских политиков об инциденте. "Для каждого человека очевидно, что подобные действия в любом государстве мира являются преступлением, - завявила Яровая в комментарии ER.RU в воскресенье, 4 августа. - Они содержат в себе прямые действия, оскорбляющие страну и ее граждан".

По ее словам, для этого не нужно знакомиться с уголовным кодексом и вести какие-то особые процессуальные действия. "И то, что эти господа очень быстро ретировались с территории России, - это прямое подтверждение тому, что они понимали, что совершают преступления, - заявила депутат. - Им не удастся оправдать перед гражданами России своей оригинальностью и эксцентричностью. Каждый из нас понимает, что это предумышленное преступное действие". 

Лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме, вице-спикер нижней палаты Владимир Васильев резюмировал - "партия не оставит без контроля тему осквернения российского триколора".

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский написал по этому поводу в своем Твиттере: "Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут".

В целом, "Единая Россия" потребовала от правоохранительных органов максимально жестко отреагировать на случившееся. В свою очередь официальный представитель Следственного комитета РФ заявил, что ведомство готово в случае необходимости взять дело в свое производство, пишет Лента.ру.

Справка

Перед вылетом группы из Краснодара в Москву 3 августа басиста группы Джареда Хасселхоффа опросила полиция. Материалы доследственной проверки направлены в прокуратуру, однако там "Интерфаксу" заявили, что еще не получили их. В настоящее время Bloodhound Gang уже покинули Россию.

Скандальный инцидент произошел 31 июля во время выступления группы в Одессе. Хасселхофф со словами "Не рассказывайте об этом Путину" засунул российский флаг в штаны, а потом бросил его зрителям. Видеозапись этого фрагмента концерта была опубликована на YouTube, после чего запланированное на 2 августа выступление группы на российском фестивале KUBANA было отменено по распоряжению властей. Сами участники Bloodhound Gang объяснили случившееся традицией, согласно которой все, что уходит со сцены, проходит через штаны басиста.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии