Жизнь

В Adobe Systems объявили об амнистии всех российских "пиратов". Больше всего их в Сибири

Департамент по противодействию интеллектуальному пиратству в России и СНГ Adobe Systems сообщает об амнистии пользователей нелицензионного программного обеспечения компании в России. В течение августа департамент компании по противодействию интеллектуальному пиратству полностью меняет структуру своей работы, чтобы наглядно продемонстрировать существующие инструменты легализации и убедить пользователей контрафактного программного обеспечения в лёгкости, безопасности приобретения и использования лицензионных программ, - говорится в сообщении компании.

Амнистия будет относиться и к пользователям нелегального программного обеспечения Красноярского края: по итогам первой половины 2013 года наибольшее количество уголовных дел, связанных с нарушением исключительных авторских прав Adobe Systems, возбуждено именно в данном регионе.

В частности, из 109 дел, возбужденных по всему Сибирскому ФО, около половины - 53 - относится к Красноярскому краю. Таким образом, регион стал лидером среди субъектов РФ, а Сибирь возглавила рейтинг по количеству уголовных дел по фактам нарушения авторских прав Adobe Systems среди федеральных округов. Причем, процентная доля Сибирского округа в общей статистике по России остается неизменной с 2009 года, составляя примерно 29 %, то есть около трети от всех уголовных дел. Также лидирующие позиции занимают ЦФО и ЮФО –26 % и 17 % соответственно.

В целом по итогам 2012 года было отмечено сокращение числа выявленных преступлений в сфере компьютерного пиратства сотрудниками МВД на 33%. Это связано, в первую очередь, с изменениями в УК РФ, увеличивающими порог наступления уголовной ответственности. 

Такая тенденция отмечена и в 2013 году. За первую половину 2013 года общее количество уголовных дел снизилось на треть по сравнению с первым полугодием прошлого года. Количество дел, в которых Adobe Systems поддержала сторону обвинения, сократилось на 10 %.

Целевой сегмент Adobe – рекламные агентства, полиграфические компании, дизайн и фото-студии. На них, как правило, приходится 30-40 % прецедентов. Причем доля по рекламным агентствам и дизайн-студиям в 2012 году суммарно возросла в два раза.

В ходе объявленной амнистии Компания Adobe Systems, в первую очередь, стремится повысить осведомленность потребителей о потенциальных рисках и реальных угрозах использования контрафактного программного обеспечения, предлагает своим клиентам выгодные условия приобретения программных продуктов на основе подписки Creative Cloud.

Несмотря на объявленную амнистию, юридические представители Adobe Systems, в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального кодексов, будут вынуждены поддержать уголовные процессы, инициированные правоохранительными органами. Однако, по делам в отношении установщиков контрафактного программного обеспечения, если следственные действия по этим делам пройдут в августе, не будут инициироваться гражданские иски о взыскании компенсации за нарушение авторских прав.

Любой интересующий вопрос об амнистии можно задать, направив письмо на электронный адрес: amnesty@adobe.ru.

В поддержку кампании Adobe Systems совместно с порталом Adme.ru проведет конкурс на лучшую социальную рекламу, призывающую использовать только лицензионное программное обеспечение, уважать авторские права и интеллектуальную собственность.

Справка

Компания Adobe — ведущий мировой разработчик революционных продуктов для любого вида данных, включая текстовую информацию, графические изображения, видео и web-контент. За более чем двадцать пять лет существования Adobe компания представила программные решения, без которых невозможно представить современный мир — это продукты для людей творческих профессий, отраслевые решения для безопасного документооборота и многое другое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость