Экономика

Для ярмарки меда хватит. Пчеловоды называют сезон 2013 года "нормальным" и "средненьким"

Этот год, скорее всего, станет не очень удачным для алтайских пчеловодов. Холодная погода и дожди изрядно сократили "медовый урожай". Тем не менее 14 августа, в день, когда православные отмечают Медовый Спас, а с недавних пор в Алтайском крае празднуют День пчеловода, в Барнауле начнется традиционная ярмарка меда (она продлится до 31 августа). Организаторы обещают, что она будет более масштабной, чем в прошлые годы. И ее посетители смогут не только приобрести мед и другую продукцию пчеловодства непосредственно от производителя, но и узнать что-то новое об одном из самых известных продуктов Алтая.

Вот он, свежий мед!
Вот он, свежий мед!
Алина Соломина

Организаторами "Медового Спаса на Алтае" выступили Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края и региональное управление пищевой промышленности. По их данным, в этом году в ярмарке согласились участвовать более 100 пчеловодов из 45 районов края. Константин Владимирский, президент ассоциации, рассказал, что впервые в истории ярмарки пчеловоды будут работать на двух площадках – на площади Сахарова и рядом с "Колизеем".

На открытии любой желающий сможет бесплатно попробовать мед алтайских пчеловодов и проголосовать за тот, что понравится больше всего.

Константин Владимирский,
президент Ассоциации переработчиков пчелопродукции Алтайского края:

Уже 14 августа мы выберем 10 победителей по итогам народного голосования. И отдадим эти образцы на анализы в ветслужбу и в лабораторию, которая создана при АлтГУ. Через несколько дней будут определены три или пять лучших образцов алтайского меда.

Посетители ярмарки также смогут на себе испытать такую необычную процедуру, как сон на ульях. По словам Константина Владимирского, это новая для Алтая методика профилактики заболеваний.

– На территории ярмарки в Барнауле нам разрешили установить специальные домики и лежаки, – рассказывает Владимирский. – Перед тем как разместиться на лежаке над ульями, человек должен снять с себя все металлические предметы, потому что пчелы плохо на них реагируют. Это безопасная процедура. Пчелы не попадут в помещение, где лежит человек. Считается, что жужжание пчел благотворно влияет на нервную систему, а дышать воздухом рядом с ульями полезно для профилактики заболеваний дыхательных путей.

Кроме этого, на ярмарке будет представлен прозрачный улей, чтобы посетители смогли увидеть жизнь пчелиной семьи изнутри. Ярмарка продлится до 31 августа. Кстати, в последние недели лета жители Барнаула смогут приобрести мед не только в центре города. Союз пчеловодов и переработчиков Алтайского края организует несколько точек продажи меда в парках.

По словам пчеловодов края, розничные цены на мед в этом году по сравнению с прошлым сезоном почти не изменились. Если и выросли, то незначительно – не больше 20 рублей за 1 кг. В районах края на разные сорта меда цена отличается. Например, 1 кг меда с равнинной части края можно приобрести за 150–200 рублей. Это мед, собранный с разнотравья, гречихи, подсолнечника. Горный мед, например, из Чарышского района, стоит дороже – 250–300 рублей за килограмм. От 300 рублей за килограмм стоит таежный мед из дягиля.

Надежда еще есть

Традиционно в июле-августе на Алтае начинается основной взяток меда. Текущий год пчеловодов погодой не баловал. Весна была затяжной, ночи – холодными, почти каждый день во-многих районах края шел дождь. В такую погоду нектар выделяется плохо, а тот, что есть, смывается дождем. Пчелам некомфортно, и они не летают в поля.

По словам Константина Владимирского, наиболее сильно от дождей пострадали районы, расположенные рядом с Бийском и Барнаулом. То есть центральная часть края.

– Рядом со Змеиногорском и Славгородом дождей было немного. Змеиногорские пчеловоды вообще накачали мед первыми, он у них уже даже кристаллизуется, – отмечает он.

Сергей Тастан, председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края, говорит, что ситуация на разных пасеках сильно отличается не только по краю, но и в черте одного района. По его оценке, количество меда, которое получил пчеловод, зависит от многих факторов, но в первую очередь от него самого.

Сергей Тастан,
председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края:

Важно, чтобы на пасеке были породистые пчелы. Например, пчелы породы карника летят за нектаром сразу после ливня и даже во время небольшого моросящего дождя. И начинают работать на месяц раньше, чем беспородные. Больше меда получают также те пчеловоды, которые выезжают с кочевыми пасеками и знают, какие поля самые лучшие. Поэтому кто-то собрал 20 кг с одной пчелосемьи, а кто-то 100 кг.

Евгений Патрахин, пчеловод из Солтонского района, сообщил, что в тайге качка меда уже закончилась. И в этом году урожай меда раза в два меньше, чем в прошлом, из-за плохой погоды. Зато пчеловоды с равнин и степей говорят, что у них основной взяток только-только начался, ежедневный привес на пчелосемью составляет 6–8 кг. И если хотя бы семь или десять дней в августе постоит теплая погода и прекратятся дожди, то пчелы наверстают упущенное в июле.

Такого же мнения придерживается и Виталий Демин, пчеловод из Чарышского района.

Виталий Демин,
пчеловод из Чарышского района:

Основные медоносы у нас в районе зацвели недели на две позже, чем обычно. Это произошло из-за того, что стояла холодная погода. Если сейчас она наладится и постоит хотя бы недельку, пчелы мед принесут. В целом сезон нормальный, средненький. Думаю, что я накачаю меда 35–40 кг на пчелосемью.

Пчеловод из Благовещенского района Сергей Алпеев тоже смотрит в будущее с оптимизмом.

Сергей Алпеев,
пчеловод из Благовещенского района:

Без меда мы не останемся. Сейчас у нас погода более менее восстановилась. Идет хороший привес. Например, 9 августа он составил 8,2 кг, был прекрасный день, 10 августа – 6 кг.

Но с некоторых медоносов урожая в этом году почти нет. Например, с акации, которая цвела в июне, когда в крае было дождливо и холодно. В некоторых районах пчеловоды не взяли мед с эспарцета. Но, по словам Константина Владимирского, это нормальная ситуация. Ведь каждый год погода меняется, растения развиваются по-разному, потому и мед каждое лето разный.

– С каких бы медоносов ни был алтайский мед, он все равно остается полезным, – говорит Владимирский.

Цифра

4,5 кг – примерно столько меда входит в трехлитровую банку. В этом году такой объем сладкого продукта строит 1–1,5 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость