Происшествия

За переселение людей в непригодные квартиры волгоградским чиновникам дали условные сроки

Суд вынес приговор бывшему первому заместителю губернатора региона – начальнику Департамента развития муниципальных образований Вологодской области Валентину Горобцову и начальнику управления строительства, энергетики и ЖКХ Виктору Кудряшову

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, с 30 апреля по 21 октября 2009 года чиновники заключили государственный контракт на сумму более 35 млн рублей на приобретение 37 квартир в двух строящихся домах в города Великий Устюг. Здания были построены на средства областного бюджета, большая часть из которых поступила из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Допущенные нарушения закона при размещении государственного заказа и приемке выполненных работ повлекли закупку квартир, не отвечающих требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Так, общая площадь одной из квартир составляет 13,68 кв.м., а единственной комнаты в ней – около 3,5 кв.м, что не соответствует требованиям законодательства о признании жилых помещений пригодными для проживания.

Однако дома были приняты, введены в эксплуатацию, а затем переданы для проживания гражданам, нуждающимся в переселении из ветхого и аварийного жилья.

Суд приговорил Валентина Горобцова к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Виктору Кудряшову суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, сообщает портал "Энергетика и ЖКХ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость