Туризм

МИД России в связи с серьезным обострением ситуации в Египте рекомендует воздержаться от поездок в эту страну

В Египте происходит опасная эскалация охватившего страну внутриполитического кризиса.

Утром 14 августа египетские силы правопорядка начали проведение операции по освобождению от демонстрантов двух районов Каира, служащих местом сосредоточения сторонников "братьев-мусульман". По поступающим сообщениям, военным и полиции удалось вытеснить часть митингующих, операция продолжается. В стране введено чрезвычайное положение. В результате произошедших столкновений имеются значительные человеческие жертвы среди демонстрантов, а также сотрудников сил правопорядка. Сообщается о нападениях радикальных исламистов на коптские храмы в двух провинциях Египта.

В этот трудный период, который переживает Египет, подтверждаем призыв ко всем политическим силам этой дружественной нам страны проявлять выдержку и сдержанность, руководствоваться высшими национальными интересами с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности и новых человеческих жертв. Убеждены, что продолжение демократического обновления и глубоких преобразований в интересах всех египтян может быть обеспечено через широкий диалог, возобновление политического процесса на основе национального согласия.

По информации посольства Российской Федерации в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет.

Во избежание возможных проблем для посетителей, связанных со значительным ухудшением ситуации в области безопасности в Каире, принято решение о приостановке на два дня работы консульского отдела посольства. При этом телефоны консульского отдела, в том числе "горячей линии", работают в оперативном режиме.

МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а лицам, прибывшим в эту страну в туристических целях, - учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение Каира и других крупных городов, говорится в сообщении МИД РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость