Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Концерт для большой компании. Как в Москве отметили день рождения Михаила Евдокимова

“Он остался гордым, сильным и красивым, как его большая русская душа” - этими словами из песни Елены Василёк открылся концерт, посвящённый памяти Михаила Евдокимова. Мероприятие состоялось 4 декабря в концертном зале московской гостиницы “Космос”. Длилось оно около шести часов! Участие в концерте приняли многие артисты, писатели-сатирики, актёры, музыканты - друзья Михаила Сергеевича.

Перед концертом по холлу разгуливали зрители. Пришедшие в открытых платьях бабушки, деловые женщины, солидные мужчины, все как один в строгих полосатых костюмах (видимо, сейчас это писк моды). Тут же были и бывший вице-губернатор Алтайского края Алексей Сарычев с семьёй, руководитель представительства Алтайского края в Москве Николай Борисенко, режиссёр Анатолий Заболоцкий. Олег Митяев прошёлся несколько раз, поздоровавшись кое с кем из зрителей. “Приглашали главу администрации Алтайского края, её представителей, - заметил генеральный директор Фонда имени Евдокимова Сергей Чегодаев. - Но они не смогли приехать”.

Садитесь поближе!

Как москвичи узнавали о концерте памяти Евдокимова, остаётся только догадываться. Афиш или объявлений об этом мероприятии найти было сложно. Тем не менее, когда прозвучал третий звонок, зал заполнился на три четверти. “Уважаемые зрители, не стесняйтесь и садитесь поближе. Мы хотим видеть каждого из вас”, - раздался мужской голос. Как позже объяснит конферансье Лев Шинелов, это было необходимо для хорошей видеосъёмки (концерт снимали сотрудники творческого объединения “Артэс”- Прим. автора). “А то редакторы так не любят эти пустые места на передних рядах”, - заметил он.

Перед началом концерта в зал спустились вдова Евдокимова - Галина Николаевна с дочерью Аней. Обе они выглядели потрясающе: уверенные в себе, гордые, красивые и обаятельные. “Всё-таки она очень сильная”, - с восхищением глядя на Галину Николаевну, заметил молодой человек, сидящий недалеко от меня. После концерта он собирался подойти к ней и сказать это же, глядя в глаза.

Конферансье призвал всех собравшихся не грустить. “Наш концерт будет душевным, - пообещал он. - Но душевность эта будет иная. Мы собрались не грустить, а отмечать день рождения Михаила Сергеевича”.

“Всё хорошо: и компания собралась приличная, и веселиться пытаемся. Вот только бы Миша был с нами”, - отреагировал на это Олег Митяев. На концерте он исполнил песню, посвящённую Евдокимову. Большинство зрителей ещё не слышали её, а потому в зале царила тишина - все вслушивались в слова. “В государстве мужиков полегло уже немало.

Ну и что теперь с того? Одного ещё не стало...” - пел Митяев.

Пожалуй, больше всех сокрушался о гибели Михаила Евдокимова актёр Александр Михайлов. “Мы называли себя братанами, - вспоминал он.- Очень жаль, что его нет. Спасибо, Миша, тебе за всё. Пусть земля будет тебе пухом. А вам, девчонки, уюта и терпения” (это уже обращаясь к Галине Николаевне и Ане Евдокимовым. - Прим. автора).

Аншлаг, аншлаг!

Во время концерта писатели-сатирики и коллеги по “Аншлагу” старались веселиться.

“Добрый вечер всем, особенно тем, кто сейчас купил мою книжку”, - начал своё выступление автор Анатолий Трушкин. “Ну что это такое? Я даже до микрофона не дошёл, а вы уже перестали аплодировать”, - укорял за не очень тёплый приём Леон Измайлов. Все они вспоминали истории, связанные с Михаилом Сергеевичем, говорили о том, как к нему относились. “Стране он больше был нужен как артист, чем как губернатор”, - высказался Семён Альтов. Анатолий Трушкин рассказал, как Михаил Евдокимов просил его написать монолог от имени женщины, живущей в деревне. “Ты же с бородой, какая из тебя женщина?” - удивился тогда писатель. “Ну и что? - ответил Михаил Сергеевич. - Буду единственной бородатой женщиной в мире”. Леон Измайлов говорил, что несколько раз приглашал Евдокимова накануне выборов участвовать в передаче “Смешные люди”. Но тот отказывался. А потом Измайлов перестал его приглашать: “Ведь несолидно губернатору в моей передаче показываться”.

А сатирик Виктор Коклюшкин специально или случайно в своём монологе обратился к теме отмены мигалок на машинах высокопоставленных чиновников. “Депутатам отменили мигалки, - читал он. - А я бы им мигалки оставил, но забрал машины. Пусть бы они с мигалками в метро ездили. В час пик!” Зал отреагировал дружным смехом.

Чего мы не знали о Евдокимове

Много сюрпризов о прошлом Михаила Евдокимова ожидало зрителей. Оказалось, что его любимчиком был скрипач из Барнаула Степан Мезенцев. Конферансье попросил поприветствовать Стёпу как можно теплее, потому что Михаилу Сергеевичу это бы понравилось. Хорошими друзьями бывшего губернатора Алтайского края были и ребята из группы “Дюна”. Ему нравился их “демократизм в искусстве”. Очень тепло относился Евдокимов и к Тамаре Гвердцители, называл её своей любимицей. Она же со сцены называла его “солнцем, планетой, великим артистом и просто хорошим человеком”. Обнаружилось, что Михаил Сергеевич питал слабость к цыганскому творчеству. Поэтому в концерте приняла участие группа цыган- подзабытый коллектив “Штарк”. “Неужели сейчас они споют “Это красное платье”?” - с интересом произнёс кто-то. Нет, цыгане, как им и положено, исполнили песню “Гитара семиструнная”.

На концерте памяти Михаила Евдокимова отметился забытый композитор и певец Вячеслав Быков. Тот самый, что раньше исполнял песню “Любимая моя”. Он, как выяснилось, тоже был близким знакомым Евдокимова. Исчезнувший пару лет назад с экранов телевизоров Быков стал гораздо больше, шире и снял солнечные очки!

Алтайский десант

Не обошлось на мероприятии и без земляков Евдокимова, которые, по словам конферансье, были его ближайшим окружением, - Александра Панкратова-Чёрного и Валерия Золотухина. Последний, кстати, приехал на концерт после спектакля в Театре на Таганке. Панкратов-Чёрный прочитал монолог, который написал после смерти Михаила Серге­евича. А Золотухин упирал на поэзию Бродского, прочитав фрагмент из его спектакля “До и после”. В чёрном костюме и длинном красном шарфе Валерий Золотухин смотрелся очень эффектно. Стихи читал надрывно, с чувством. “Мы допустили в самом начале нашего концерта небольшую оплошность, - заметил после зрительского “браво!” актёр. - Сегодняшний концерт благотворительный, и мы бы хотели заработать немного денег. На строительство храма Архангела Михаила в Верх-Обском. Поэтому я сделаю сейчас несколько театральный жест, вы уж меня извините. Я сделаю пожертвование прямо на сцене. И призываю вас делать то же”. После чего к Валерию Золотухину вышел священник с ящиком на груди. В него актёр опустил тысячную купюру и удалился.

В концерте принимали участие и многие другие: Ефим Смолин, братья Пономаренко, Карен Аванесян, Святослав Ещенко, Александр Маршал, Сергей Любавин, Вяче­слав Войноровский и другие. Каждый из них отзывался о Михаиле Евдокимове как о своём лучшем друге, который умел дружить со всеми.

“Миша был моим лучшим другом, моим братом, - откровенничал со сцены продюсер кинокомпании “ВСБ” Юрий Кузнецов. - Я прилетел на этот концерт прямо из Таиланда. Знал, что если останусь там и не попаду в Москву, то буду плохо себя чувствовать. А теперь я здесь, и мне хорошо. Светлая память Михаилу Сергеевичу, ура!”

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии