Автоновости

У депутатов АКЗС появились проблемы с парковкой автомобилей у Парламентского центра на улице Анатолия

Парламентский центр Алтайского края уже приступил к работе, 29 августа в нем прошла первая сессия АКЗС. Но до сих пор не вполне решен вопрос с организацией дорожного движения и парковкой на улице Анатолия, где расположено здание центра.

Парламентский центр в Барнауле.
Парламентский центр в Барнауле.
Анна Зайкова

Сейчас по улице Анатолия от проспекта Ленина до улицы Горького введено одностороннее движение.

Рядом с Парламентским центром дольше чем на 5 минут останавливаться запрещено. В ГИБДД города ранее поясняли, что 12 автомобилей могут припарковаться через дорогу, возле здания на ул. Анатолия, 66, около 24 парковочных мест есть по проспекту Ленина в районе гостиницы "Алтай" и 23 — напротив, через улицу Анатолия. Очевидно, что этого количества мест недостаточно: депутатов на сессию обычно приезжает около 60, почти все – на личных автомобилях. Машины есть и у многих сотрудников аппарата АКЗС.

Как минимум двое депутатов в этих условиях уже пострадали. Неделю назад руководитель фракции справедливороссов Людмила Суслова после одной из планерок увидела, как ее автомобиль забирает эвакуатор.

Людмила Суслова,
депутат АКЗС:

Людмила Суслова, депутат АКЗС.
Людмила Суслова, депутат АКЗС.
Анна Зайкова

У меня машина была поставлена так, что одно колесо только стояло за знаком. Выхожу с планерки – вижу, машину уже грузят…

Насколько я знаю, депутатам, работающим на освобожденной основе, разрешат оставлять машины во дворе, а пока Осипов (вице-спикер АКЗС — прим.ред.) разослал всем депутатам письмо с просьбой "осваивать" соседние улицы.

Пытались забрать автомобиль и у зампредседателя комитета АКЗС по социальной политике Андрея Щукина, но он успел "отстоять" свою машину.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС:

Андрей Щукин, депутат АКЗС.
Андрей Щукин, депутат АКЗС.
Анна Зайкова

У меня машину не эвакуировали, просто пришлось убрать ее в другое место. Я был невнимателен: приехал утром на работу, поставил машину, а там уже висел запрещающий знак, которого раньше не было. Я нарушил ПДД из-за своей невнимательности.

В письме, разосланном парламентариям накануне сессии, аппарат АКЗС напоминает, что "перед зданием Парламентского центра стоянка автотранспорта запрещена, установлен соответствующий знак, постоянно работает эвакуатор, автомашины нарушителей ПДД перемещаются на штрафную стоянку", в связи с чем депутатов просят "размещать свои автомобили далее по улице Анатолия или в иных местах". 

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС:

Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Анна Зайкова

Знак, запрещающий стоянку, там для всех. Во дворе мест тоже, конечно, всем не хватит, двор маленький, там 17 машин всего помещается. Поэтому мы депутатов попросили обращать внимание на знак. Уже были прецеденты, когда отдельные депутаты начинали с сотрудниками ГИБДД выяснять отношения… Мне с ними приходилось созваниваться, объяснять, что знак касается всех.  Сотрудник ГУВД высокопоставленный там оставил машину, и ему выписали штраф.

Серьезной проблемы я не вижу. Во-первых, у нас не все депутаты ездят на личных машинах. Во-вторых, осенью этого года планируется реконструкция улицы Анатолия от Красноармейского до Комсомольского, сделают паркинг по обеим сторонам улицы – причем для всех, не только для депутатов. Пока мы всех известили, попросили приезжать заранее и парковаться где-то в отдалении…

Да вы посмотрите – там сейчас больше машин не депутатских, а посетителей медсанчасти ГУВД, кафе и салона красоты. И ставят их как попало, из-за этого бывает затор. И если еще мы там машины будем ставить, там вообще будет не проехать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость