Экономика

Задержанному в Белоруссии гендиректору "Уралкалия" предъявили обвинение в злоупотреблении властью

Российскому бизнесмену Владиславу Баумгертнеру, задержанному в Белоруссии еще 26 августа, в четверг вечером предъявили официальное обвинение. Гендиректору "Уралкалия" инкриминируется злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

При предъявлении обвинений 29 августа присутствовали два белорусских адвоката. Имена защитников не называются. У российской стороны по-прежнему нет процессуальных документов, сообщает Lenta.ru.

Вопросы о статусе Баумгертнера уже поднимались ранее. Так, после его задержания 26 августа белорусский СК объявил, что Баумгертнер находится в статусе обвиняемого и на ближайшие два месяца ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Между тем, 28 августа адвокатам предпринимателя, накануне обжаловавшим его заключение, сообщили в СИЗО, что Баумгертнер находится в статусе не арестованного, а задержанного на 72 часа. В Следственном комитете эту информацию не подтвердили. В этой связи адвокат Алексей Басистов направил 29 августа заявление на главы КГБ Белоруссии с просьбой разъяснить статус российского бизнесмена

По версии следствия, гендиректор "Уралкалия" и глава наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК) Владислав Баумгертнер был причастен к организации преступной схемы, направленной на захват контроля на рынке калия. Претензии к бизнесмену появились после того, как "Уралкалий" расторг договор с БКК — компанией по продаже удобрений, созданной совместно российскими и белорусскими фирмами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость