Экономика

Сергей Белоусов: "В край на переговоры приедут потенциальные инвесторы из Польши"

5–6 сентября Алтайский край вновь посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Войцех Зайончковски. О цели очередного визита рассказал инициатор мероприятия, член Совета Федерации от Алтайского края.

Сергей Белоусов,
сенатор:

Прежде всего, должен сообщить, что вместе с послом прибудут несколько десятков польских бизнесменов, у которых появился интерес для инвестиционных вложений в экономику нашего края. Это стало результатом кропотливой работы администрации края и Главного управления экономики и инвестиций. Именно они подготовили  ряд предложений для польских коллег, обсуждение которых предполагается провести во время предстоящего визита. Хочу подчеркнуть, что предложения были подготовлены таким образом, что заинтересовали более 30 потенциальных инвесторов. Это колоссальный труд! Сфера приложения предполагается самая разнообразная. Направления совместного сотрудничества не раз обсуждались с губернатором Александром Карлиным. А начиналось это сотрудничество не так давно и с изучения польского опыта в сфере ЖКХ.

Во время проведения  четвертого ежегодного Форума регионов России и Польши 21–22 мая 2012 года, который проходил в Кракове под патронажем  Валентины Матвиенко с участием от польской стороны маршала сената Богдана Борусевича, мне удалось познакомиться с интересным опытом поляков в сфере реформирования ЖКХ. Опыт польских коллег представляется особенно ценным, так как наше постсоциалистическое наследие отличалось не столь  значительно. В то же время те вопросы ЖКХ, решение которых у нас в стадии поиска, в Польше решены в полной мере. Там успешно внедрены и действуют новые методики управления службами ЖКХ. В значительной мере успеху в этом направлении способствовала продуманная государственная политика по подготовке квалифицированных кадров в сфере ЖКХ — от менеджеров высокого уровня до специалистов-практиков, выполняющих непосредственные функции по монтажу и отладке необходимого оборудования. 

Увиденное показалось мне настолько важным, что, посоветовавшись с Александром Карлиным, приняли решение об углублении контактов с Польшей, и 5 сентября 2012 года в Барнаул прибыла официальная делегация Посольства Республики Польша в Москве во главе с Войцехом Зайончковски.

В ходе переговоров с губернатором стороны обсудили вопросы установления сотрудничества в экономической и агропромышленной сфере, ЖКХ и культуры. Была достигнута договоренность об обучении наших специалистов коммунального хозяйства в Польше. Следующим этапом стало то, что с 3 по 12 марта этого года делегация Алтайского края посетила эту восточноевропейскую страну с целью обмена опытом внедрения передовых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. В составе делегации были именно профессионалы-коммунальщики, которые в ежедневном режиме на практике решают вопросы коммунального обслуживания в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, ЗАТО Сибирском.
Дальнейшее развитие наших отношений произошло на  XVII Международном экономическом форуме в Санкт Петербурге. Коль скоро на форуме помимо пленарного и панельно-секционных заседаний была предоставлена возможность для проведения межрегиональных, межведомственных и международных встреч,  мне представилось важным использовать возможность продолжения диалога между Алтайским краем и Республикой Польша. Используя то обстоятельство, что на форуме присутствовали наши польские коллеги, удалось организовать очередную встречу губернатора края с Чрезвычайным и Полномочным Послом. По завершении встречи сложилось понимание, что диалог не только будет продолжен, но и примет новый, более качественный уровень. И вот в ближайшие дни  состоится очередной визит польской делегации в Алтайский край.

Cо своей стороны мы подготовили ряд предложений для возможного участия польских инвестиций в развитии экономики региона. В состав польской делегации  включены те бизнесмены,  которые проявили непосредственный интерес к нашим предложениям. Спектр взаимных интересов может оказаться весьма разносторонним: от переработки продукции сельского хозяйства и производства высокоэкологичной продукции до открытия совместных производств по сборке современного городского автомобильного и электротранспорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость