Спорт

11-летний барнаулец Робинзон делает успехи в Детской футбольной лиге Алтайского края

Еще два года назад мало кто знал об 11-летнем мальчике с необычным именем из Детской футбольной лиги Алтайского края. А теперь Робинзон Звонков – подающий большие надежды игрок.

В этом году на международном турнире "Турецкие каникулы ДФЛ – Evima Cup 2013" Робинзон получил приз зрительских симпатий и занял второе место в составе команды. С начала сезона он забил в ворота соперников 30 мячей – больше всех в команде. "Маркер" решил познакомиться с этим интересным молодым человеком и узнать, есть ли у алтайского футбола будущее.

Семейная традиция

О рождении Робинзона писали многие местные газеты. Еще бы: до сих пор в Алтайском крае он единственный обладатель такого имени. Друзья и родные зовут его сокращенно – Роба. Свое необычное имя он получил в наследство от прадедушки, а тот, в свою очередь, был назван в честь моряка из Йорка, героя Даниэля Дефо. Юный футболист эту книгу еще не читал, ведь все его свободное время занято тренировками. Имя Робинзону нисколько не мешает, а порой даже помогает, вызывая положительные эмоции у окружающих его людей. Это подтверждает его мама, Екатерина Звонкова:

– Например, идем мы оформлять какую-нибудь справку, и к нам сразу проявляют внимание. Удивляются, конечно, но мы привыкли. Отношение к нам всегда доброжелательное.

Родители мамы активно участвуют в футбольной жизни Робинзона. Дедушка ходит почти на каждую тренировку с внуком, вместе с ним анализирует игру, отрабатывает приемы, исподволь дает советы. А бабушка традиционно присоединяется к ним во время просмотров футбольных матчей.

Юный форвард

Первый серьезный матч был сыгран в детском саду – тогда воспитатели сказали маме, что маленький Робинзон буквально отстоял честь садика. Перед тем как окончательно пойти в футболисты, он ходил на танцы, плавание, биатлон, гимнастику и даже айкидо.

Свою карьеру Роба начал в детском спортивном клубе "Спартак-Алтай" и только в прошлом году перешел в Школу Смертина.

– Мы очень стремились туда попасть, – говорит мама Робинзона. – В 10 лет это сделать гораздо сложнее, чем в дошкольном возрасте.

Несмотря на свои юные годы, Робинзон вполне самостоятельный, серьезный парень: лишних слов не говорит, не хвастается и немножко волнуется, отвечая на вопросы. Но во время игры волноваться некогда, ведь он - центральный нападающий.

– Роба, а что ты делаешь на поле в качестве форварда?

– Голы забиваю!

Его личный рекорд – пять голов за игру, а самый победоносный счет его команды – 25:0.

Помимо футбола парень увлекается легкой атлетикой, лыжами, коньками, ездой на велосипеде.

Без травм не обходится ни один футболист. Робинзон уже перенес одно сотрясение мозга – в голову прилетел мяч. Загорелые ноги покрыты синяками. Футбол – жесткая игра, но у мальчика стальной характер, боли и травм он не боится. Видимо, страсть к опасным приключениям передалась ему вместе с редким именем.

– Больно, наверное, получить удар по ногам?

– Я терплю. Если сильно ударят – встаю и бегу дальше.

Далекоидущие планы

Сейчас в копилке 11-летнего футболиста ровно 11 медалей. Роба на этом останавливаться не собирается: он хочет попасть в московский "Локомотив", где уже играют два его друга. Там ему придется жить в школе-интернате. В свое время за этот клуб играл сам Алексей Смертин.

– Конечно, я буду скучать по родным и друзьям, но если позовут, обязательно поеду!

Его кумир – один из лучших футболистов современности Криштиану Роналду, а самая заветная мечта – попасть в ФК "Реал Мадрид". Испании в футболе равных нет, считает Робинзон.

Как любой мальчик его возраста, Роба играет в компьютерные игры, особенно в FIFA – симулятор футбола. Но забивать голы в реальности намного интереснее.

– Робинзон, а какой предмет в школе у тебя самый любимый?

– Физкультура! Я играю за школьную команду.

– Да он даже во сне играет! – подхватывает мама.

Ради исполнения своей мечты Робинзон много тренируется. Быть футболистом довольно затратно: бутсы и футзалки изнашиваются в пух и прах за пару месяцев, ведь на поле порой кипят нешуточные страсти. Но все конфликты решаются исключительно в рамках матча.

– Мы не выясняем отношения после игры, а учимся на своих ошибках.

Мама хоть и переживает за здоровье сына, всеми силами способствует осуществлению его мечты.

– Все мальчики в его команде неординарные, целеустремленные – у них глаза горят. Некоторые его сверстники пробуют курить и выпивать, прячутся по подворотням. А у моего ребенка в 11 лет уже есть цель.

"Маркер" искренне желает Робинзону осуществления всех его желаний и надеется, что эта встреча положит начало череде его "звездных" интервью.

Робинзон:

Когда у меня будет невеста, я хочу, чтобы она тоже интересовалась футболом. Необязательно играть – хотя бы понимать, есть ли разница между вратарем и голкипером.

Робинзон признается, что его тренер "строгий, но справедливый". Бывший футболист, а ныне наставник команды "Алтай-2001" Олег Киушкин так отзывается о своем подопечном:

– Робинзон – веселый, коммуникабельный парень, душа компании. Он пришел к нам недавно, но все приняли его хорошо. Конечно, поначалу его показатели были ниже, чем у многих мальчиков в нашей команде, но благодаря своему трудолюбию и упорству Роба быстро выбился в лидеры. Как игрок он техничный, быстрый, напористый – одним словом, нападающий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость