Жизнь

Барнаульцев приглашают на твидовый велопробег в образах элегантных леди и джентльменов

В октябре в Барнауле впервые состоится твидовый велопробег. Жителям столицы Алтайского края предлагают почувствовать себя английскими леди и джентльменами и совершить увлекательное путешествие - и во времени, и по городу. Маршрут, дата и время проведения ещё точно не определены, пока планируется провести пробег 12 октября, в субботу.

Первый твидовый пробег  - название происходит от английского "Tweed Run" - состоялся в Лондоне в 2009 году. Некий молодой англичанин, купив себе твидовые брюки и шерстяные гольфы, так проникся атмосферой Британии конца XIX столетия, что решил воссоздать её в реальности. И с этой целью он организовал тематический велопарад на ретровелосипедах.

Барнаульские участники, по регламенту, тоже должны постараться соответствовать внешнему виду жителей Британии 1910-х-1940-х годов. Рекомендуется приходить в элегантных твидовых костюмах, твидовых куртках, замшевых перчатках, за неимением таковых подойдут шерстяной свитер или жилет. Желательны также кепи из твида или шляпа-котелок. А зонт-трость, кожаная шнурованная обувь и сумка или галстук-бабочка удачно довершат образ типичного английского джентльмена

В женский образ удачно впишутся твидовые юбки ниже колена, элегантные жакеты, классические шляпки. Леди участвуют в пробеге на женских велосипедах, оснащенных, например, корзинкой вместо багажника.

Всячески приветствуются небольшие аксессуары: трубки, карманные часы, шильдики. Велосипед можно украсить кожаной сумкой или же классическим фонарём.

Запись опубликована на канале ClTadar.

"Мы понимаем, что ретро-велосипед найти очень трудно - и, конечно, будем рады приветствовать обладателей таких моделей на нашем пробеге, но подойдут и советский "Урал" и современный байк - достаточно будет замаскировать некоторые детали и декорировать его так, чтобы техника соответствовала общей стилистике мероприятия", - говорят организаторы.

Суть мероприятия в том, чтобы наглядно показать возможность одеваться элегантно и при этом ехать на велосипеде. Уже несколько лет подряд Tweed Run собирает тысячи единомышленников по всему миру, - и российские города не исключение. Барнаульские организаторы хотят провести стильное и красивое мероприятие, которое украсит город и надеются, что у них найдется немало единомышленников.

Если вы хотите поучаствовать, вступите в официальную группу мероприятия "ВКонтакте". Там же вы найдете массу рекомендаций по внешнему виду - вашему и велосипеда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость