Происшествия

Рубцовский водоканал незаконно ограничил подачу воды жителям города

4 сентября управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю признало, что "Рубцовский водоканал" нарушил антимонопольный закон, ограничивая подачу воды жителям города. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Поводом для возбуждения дела по статие закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминированием) послужило обращение управляющей компании "Квартал", в котором сообщалось о неправомерном ограничении подачи питьевой воды на многоквартирный дом, находящийся в управлении у этой компании.

1 июля "Рубцовский водоканал" ограничила подачу воды жителям многоэтажки из-за задолженности "Квартала" по оплате этих услуг. Через две недели с помощью административного ресурса ограничение удалось снять, а "Квартал" обратилось в УФАС с жалобой на действия водоканала.

Комиссия установила, что между водоканалом м "Кварталом" заключен договор на получение питьевой воды. Первые осуществляют водоснабжение многоквартирного дома, вторые выступают как исполнители услуги. Было установлено, что половина собственников квартир дома, ограниченного в подаче воды, своевременно рассчитываются за холодное водоснабжение и не имеют задолженности.

Людмила Большакова,
начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий управления:

Отношения между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией по вопросам, связанным с поставкой коммунальных ресурсов, регламентируются нормами жилищного законодательства, согласно которым частичная задолженность платежа, не является основанием для введения ограничения подачи воды. В данном случае, в результате ограничения поставки услуг ущемлены права не только жителей многоквартирного дома, но и интересы "Квартала", который не имел возможности оказывать услугу по водоснабжению потребителям.

Учитывая доминирующее положение "Рубцовского водоканала" на рынке оказания услуг по водоснабжению в городе, антимонопольная служба признала действия общества   нарушающими закон "О защите конкуренции".


Водоканал снова начал подавать воду жителям, поэтому предписание не выдано. Но в ближайшее время материалы дела будут переданы для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении водоснабжающей организации, добавили в управлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость