Жизнь

После того, как прокуратура обязала главу администрации Барнаула заняться мусором в Барнаулке, мэрия позвала волонтёров на уборку

13 сентября пресс-служба администрации Барнаула бодро сообщила о том, что в городе 14 сентября состоится экологическая акция "Сделаем Барнаул чистым!". В информационном обращении указано, что к участию в ней приглашают всех желающих.

В устье Барнаулки скопился мусор. Июль 2013 года.
В устье Барнаулки скопился мусор. Июль 2013 года.
Настасья Коваленко

"Неравнодушным к экологическому состоянию города барнаульцам предстоит навести порядок на трех участках: берега рек Барнаулки (в районе Старого базара, остановка Льва Толстого), Пивоварки (остановка Сельхозтехника), а также на аллее по проспекту Космонавтов (остановка Моторный завод). Уборки традиционно будут проходить с раздельным сбором отходов с целью вторичного использования собранного пластика и стекла. Администрация города обеспечит участников акции необходимым инвентарем", - говорят в пресс-службе.

Отметим, что днём ранее информационный портал altapress.ru сообщал о том, что после наших публикаций с подробными фотоотчётами берега Барнаулки проверили. Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура осматривала место 25 июля и 27 августа. "Установлено, что русло Барнаулки в 50 метрах в юго-западном направлении от здания №21 по улице Луговой захламлено бытовыми отходами (пластиковые бутылки, пакеты и другое). На берегах также имеются несанкционированные свалки. Общая площадь загрязненной территории составляет не менее 350 квадратных метров.

Участок общей площадью около 60 квадратных метров в русле реки, в 20 метрах в восточном направлении от моста по проспекту Социалистическому, захламлен бытовыми отходами. Русло Барнаулки по обе стороны от моста по улице Челюскинцев захламлено бытовыми отходами. Общая площадь загрязненной территории составляет около 300 квадратных метров. Участок общей площадью около 150 квадратных метров по обе стороны от пешеходного моста через реку, расположенного на расстоянии 40 метров в юго-западном направлении от дома № 131 к 7 по улице Загородной, захламлен бытовыми отходами", - говорится в материалах природоохранной прокуратуры.

По словам Артура Дмитриева, алтайского межрайонного природоохранного прокурора, бездействие администрации Барнаула по обеспечению действенного контроля за деятельностью администрации Центрального района города и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула нарушает законы "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления" и "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".

В итоге администрация города решила устранить проблему при помощи других, обычных жителей города, которые за свою работу не получат ничего. В отличие от чиновников, ответственных за состояние реки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость