Происшествия

Следственный комитет расследует второе уголовное дело отца и сына Куфаевых о страховании урожая

В поле зрения следствия попали новые эпизоды, связанные с деятельностью другой страховой компании - "АгроСтрахование-Сибирь"

Александр Куфаев за свою карьеру не только возглавлял ГУСХ, но и был первым вице-губернатором, а также депутатом краевого парламента.
Александр Куфаев за свою карьеру не только возглавлял ГУСХ, но и был первым вице-губернатором, а также депутатом краевого парламента.
Олег Богданов

Как сообщили в СУСКР России по Алтайскому  краю, в настоящий момент следователи расследуют уголовное дело, фигурантами которого вновь являются Александр Куфаев и его сын Игорь, уже признанные виновными судом. Это второе дело, которое, как и предыдущее, связано со страхованием урожая. Однако в данном случае в после зрения следствия попала деятельность другой страховой компании, которую возглавлял экс-чиновник после своего увольнения из администрации края.

Первое уголовное дело расследовалось в связи с деятельностью филиалов двух страховых компаний: "Баск" и "ЖАСО-М". В рамках второго дела расследуются  договоры страхования урожая (по мнению следствия, фиктивные), заключенные алтайским филиалом компании "АгроСтрахование-Сибирь" с хозяйствами края.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по обвинению Александра и Игоря Куфаевых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). По данным следствия, обвиняемые от имени алтайского филиала ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь" заключили с сельхозпроизводителями края 1067 фиктивных договоров страхования урожая.

Сфальсифицировав документы об их оплате, в 2008 году они совершили хищение денежных средств федерального и краевого бюджетов в сумме более 424 миллионов рублей, выплаченных в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных посевов.

Александр Куфаев возглавил алтайский филиал компании "АгроСтрахование-Сибирь" после увольнения из администрации края, в которой руководил главным управлением сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края и был первым вице-губернатором в 2000-2004 годах. Новосибирская стразовая компания "АгроСтрахование-Сибирь" в течение нескольких лет занимала доминирующее положение на рынке края в сфере страхования урожая. Но в ноябре 2010 года у нее была отозвана лицензия за неустранение в установленный срок нарушений страхового законодательства.

Адвокат экс-чиновника Гарегин Егоян сообщил, что о втором уголовном деле ему известно, и, по его словам, следователи расследуют всю прошедшую деятельность  Александра Куфаева в сфере агрострахования. Он также сообщил, что в настоящий момент подана жалоба на ранее вынесенный приговор (по первому делу) в президиум Алтайского краевого суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость