Жизнь

Гринпис: ледокол Arctic Sunrise задержали вооружённые пограничники

19 сентября на ледокол Гринпис Arctic Sunrise в Печорском море взошли вооруженные пограничники. Все 25 активистов на корабле задержаны. Четверо из них – граждане России.

20 сентября утром Гринпис планирует акцию в поддержку активистов у офиса Газпрома в Москве. Акции солидарности пройдут у офисов Газпрома и зданий Российских посольств по всему миру.

Последний звонок с ледокола был в 21.30 - команда заперта в кают-компании. Пограничники контролируют судно. Дежурный по Мурманскому управлению Морской пограничной службы не смог прояснить ситуацию с судном Гринпис.

Сергей Цыпленков,
директор Гринпис России:

Для подъема пограничников на борт Arctic Sunrise не было легальных оснований. Фактически совершен захват судна. Мы очень надеемся, что руководство страны сделает то, чего требует международное и российское законодательство: освободит активистов и незаконно захваченный корабль. И вместо борьбы с мирными протестами будет действительно отстаивать национальные интересы России. В том числе – обеспечивать защиту от нефтяных аварий в Арктике.

Директор Гринпис Интернешнл Куми Найду говорит: "Захват судна Гринпис показывает, как далеко готово зайти российское правительство, защищая арктический проект Газпрома от общественного контроля".

На сайте greenpeace.org приводятся подробности истории: около 19.00 на борт Arctic Sunrise с вертолёта спустились 15 вооруженных автоматами и ножами пограничников. Несколько активистов успели запереться в радиорубке. Остальных собрали на вертолетной площадке, потребовали встать на колени, направив на них автоматы.

На момент атаки судно находилось за пределами территориальных вод России, в исключительной экономической зоне. Оно курсировало вокруг нефтяной платформы Газпрома "Приразломная" на расстоянии трех морских миль, то есть за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны.

Согласно международному морскому праву, подъём на иностранное судно без приглашения возможен только в двух случаях: подозрение в нарушении законодательства о рыболовстве или при угрозе значительного загрязнения окружающей среды.

Расположение Arctic Sunrise на момент появления пограничников:

Arctic Sunrise не пересекал трехмильную зону Приразломной (карта всех точек расположения корабля за сентябрь, цифра возле точки обозначает дату), - подчёркивается в сообщении.

Напомним, ранее Гринпис отправил письмо в МИД по поводу протестного ледокола Arctic Sunrise.

В связи с инцидентом в Печорском море МИД России направил Нидерландам ноту протеста по поводу "провокационных действий" судна "Арктик Санрайз", потребовав принять меры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость