Политика

Делегация России покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления Саакашвили

Российская делегация в среду, 25 сентября, покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, - пишет "Лента".

На такой шаг, пояснил Лукашевич, члены российской делегации пошли "в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи".

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что выступление Михаила Саакашвили на Генассамблее ООН носило "русофобский и антиправославный характер". Психическое состояние президента Грузии "требует профессиональной оценки", заявил Чуркин, добавив, что "к счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека".

Текст выступления Саакашвили (на английском языке) опубликован на сайте ООН. Президент Грузии, в числе прочего, обвинил Россию в попытках не допустить прихода к власти в сопредельных странах — бывших республиках СССР сильных правительств, нацеленных на демократический путь развития и сближение с Европой.

Михаил Саакашвили последний раз участвует в работе Генассамблеи ООН в качестве президента Грузии, его полномочия на этом посту истекают в октябре 2013 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость