Здоровье

В Алтайском крае подтверждено пять случаев серозного менингита. Еще 17 - под подозрением

На сегодняшний день на Алтае первично зарегистрировано 100 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, при этом у 17 заболевших подозревают серозный менингит. Всего за три месяца такой диагноз подтвердился у пяти человек.

Михаил Хаустов

Ситуация с карантином в средней школе № 132 Барнаула пока не нашла официального подтверждения. Altapress.ru обратился за разъяснениями с официальным запросом в краевое управление Роспотребнадзора. В устной же беседе на вопрос журналиста: почему соответствующая информация не размещена на главном сайте ведомства, пресс-секретарь Юлия Головина сообщила, что "публикует те сведения, которые считает нужными".

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики:

Случай карантина в школе №132 я комментировать не могу, поскольку не имею соответствующей информации. Что касается заболевания как такового, то следует сказать следующее: есть разные причины, которые могут вызвать синдром менингита — воспаление оболочек мозга. Это могут быть инфекции, токсическое действие каких-то веществ, травмы и др. Не нужно бояться ее как чумы или холеры. Никто же не задается вопросом, кто был источником ОРВИ... У кого-то они вызывают локальные, легкие формы, а у кого-то тяжелые. Это индивидуальные особенности организма.

На сегодняшний день первично зарегистрированных случаев по всему краю в пределах ста человек с энтеровирусной инфекцией, из них 15-17 с подозрением на серозный менингит.

Окончательных, подтвержденных диагнозов серозного менингита в крае пять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость