Потребитель

Губернатор Алтайского края пообещал не спешить с введением социальных норм потребления электричества в регионе

25 сентября в ходе "Медиалога" губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал вероятность введения социальной нормы потребления электроэнергии в регионе.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это не наша придумка, не наша идея и не наши законодатели эту норму приняли. Мы не будем торопиться с введением социальных норм на потребление электроэнергии. Мы будем внимательно изучать опыт других регионов и выстраивать свою политику с учетом этого опыта.

Введение социальных норм вызвано необходимостью экономить ресурсы -  в частности, энергетические. Сама по себе мысль здравая. Но у нас часто благими намерениями вымащивается дорога сами знаете куда. Поэтому экономить нужно, но не на качестве жизни людей.

При этом Карлин не согласен с тем, что введение социальных норм потребления приведет к тяжелым последствиям.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я бы не стал поддерживать такие голоса, которые эту идею преподносят как апокалипсис. Что якобы каждый сможет использовать только электрическую лампочку самой малой мощности по полчаса в сутки. Это абсурдное предположение. Думаю, здесь свое слово скажут и энергетики, и специалисты сферы ЖКХ. И если придется принимать такое решение, то мы будем делать это очень осторожно. Мы будем вести консультации с населением и общественными организациями.

Справка

Социальные нормы потребления электроэнергии могут ввести по всей России с 2014 года, потребления воды — с 2015 года. С 1 сентября 2013 года социальные нормы потребления электроэнергии введены в пилотном режиме в семи регионах. Суть нововведения в том, что за фиксированную часть потребленной энергии граждане по одной цене, а ту энергию, которую используют сверх нормы, оплатят уже по более высоким тарифам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость