Экономика

На Алтае будут развивать "сельский" туризм

Пока в крае бушуют страсти вокруг строительства игорной зоны в Солоновке, туристическая зона в соседнем Солонешенском районе вниманием обделена. Но, как выяснилось, и там дело не стоит на месте.

В апреле в Новосибирске пройдёт ежегодная выставка "Турсиб", и в Солонешенском подготовка к ней идёт полным ходом. В прошлом году главной задачей местной администрации было привлечь внимание инвесторов. После выставки районом заинтересовалась новосибирская компания "Неопант". Она решила занять здесь нишу реабилитационно-рекреационного отдыха. В данный момент "Неопант" заканчивает оформление документов по купле-продаже земельного участка в Солонешенском. Компания планирует создать оздоровительную лечебницу, уже построено несколько домиков для отдыхающих.

В 2007 помимо всего прочего на "Турсибе" будет представлен проект "сельского" туризма, на котором администрация планирует сделать основной акцент в развитии индустрии. Хотя раньше звучала информация о том, что предпочтение могут отдать спелеотуризму. Спелеологический туризм предполагает экскурсионные программы по исследованию пещер. Но заместитель главы администрации района по туризму Светлана Фурцева рассказала, что сейчас хорошо разработаны экскурсии только по знаменитой Денисовой пещере. Остальные пещеры пока не очень приспособлены, так что спелеотуризм главным направлением в развитии зоны не станет.

Что же до "сельского" туризма, то его прелести рассчитаны преимущественно на горожан. Отдыхающим предоставляется возможность провести несколько дней в настоящем деревенском доме. Дом этот не какая-нибудь модная стилизация, а самая обычная изба, с удобствами на улице, часто без горячей воды. Жители села просто пишут заявку на предоставление своего дома для отдыха туристов, и если специалисты администрации находят бытовые условия приемлемыми, то летом он получает возможность сдавать его в аренду отдыхающим. Но жить, как правило, им приходится с хозяином. Развлечения тоже очень деревенские - сходить всей семьей в лес - по грибы, по ягоды. Сейчас в Солонешенском районе каждое лето сдаётся около 10 сельских домиков в самых крупных сёлах - Топольном, Сибиричихинском и Солонешенском, но нынешним летом число таких домов увеличится. Светлана Фурцева считает, что ранее жители недостаточно активно участвовали в процессе из-за отсутствия информации. Но уже сейчас число заявок начинает расти. Сутки отдыха в домике стоят сравнительно недорого: 300-500 рублей. Помимо жителей края, такой вид отдыха уже успели оценить гости из Новосибирской и Кемеровской областей.

Кстати, в соседних регионах есть желающие у нас не только отдохнуть, но и заработать. Предприниматели из Омска, Томска, Новосибирска несколько месяцев прощупывают почву для выгодного вложения средств. Есть проект создания пляжа и купальни на Солонешенских озёрах, которые расположены на территории профучилища. Ещё один предприниматель хочет сделать современную лыжную базу неподалёку от села Лютаевского (оно граничит с Солоновкой). Но пока идеи остаются только идеями, так как всех интересует вопрос, когда начнётся реализация краевой программы по развитию туризма и в Солонешенском появится нормальная инфраструктура. "Мы им говорим, что администрация обещала определиться к середине - концу 2008 года. А они отвечают, что вот в 2008 году и приедут, не только с идеями, но и с деньгами", - поделилась Светлана Адольфовна. На данный момент району выделено 600 тысяч рублей на территориальное планирование, к лету оно будет завершено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость