Экономика

Экономист Михаил Хазин рассказал барнаульцам про кризис

30 сентября известный российский экономист Михаил Хазин посетил Барнаул, где выступил одним из спикеров конференции "Бизнес в стиле Fresh". Другим докладчиком стал экономист и аналитик Денис Ракша.

Михаил Хазин.
Михаил Хазин.
Анна Зайкова

Главными темами выступлений спикеров стали текущая экономическая ситация в стране и мире и продолжающийся кризис.

Михаил Хазин,
экономист:

Сегодня у любого нормального человека возникает когнитивный диссонанс. Он видит, что ситуация меняется, но все СМИ ему говорят, что "все хорошо, прекрасная Маркиза". Никакого кризиса нет - есть рост.

Начиная с четвертого квартала прошлого года правительство твердило, что никакого спада нет и быть не может. Потом с апреля по июль оно на бюрократическом языке объясняло, что спад начался, но мы это так вслух называть не будем. Падение шло очень медленно, поэтому его легко было замаскировать. Сейчас они уже признали проблемы, но слова "спад" до сих пор избегают.

Также Хазин прокомментировал перспективы американского доллара.

Михаил Хазин,
экономист:

Доллар не рухнет. Доллар — это Соединенные Штаты Америки. Можно рассмотреть сценарий при котором штаты распадутся на несколько частей. Но на сегодняшний день считать такой сценарий реальным наивно. Максимум, что может произойти — появятся другие сильные валюты. Сегодня вся мировая экономика долларовая. Я думаю, что лет через 15-20 в мире будет несколько эмиссионных центров, в каждом из которых в ходу будет своя валюта. Это может быть евро, юань или даже рубль, хотя у него шансов меньше.

Правда, по мнению Хазина, пока рубль в принципе сложно считать серьезной валютой.

Михаил Хазин,
экономист:

Сегодня у нас нет национальной валюты. Рубль — это квитанция для обмена на доллары. Потому что все, что у нас экспортируется за рубеж, продается за доллары. И рубль невозможно вложить. Отток капитала связан как раз с тем, что от него нельзя нормально получить прибыль. И надо радикально менять экономическую модель, чтобы рубль стал реальной валютой.

Подробнее об экономических прогнозах Хазина и Ракши читайте в ближайших номерах газет "Свободный курс" и "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость