Жизнь

На Алтае на аукционе элитных орловских рысаков покупали за сотни тысяч

Первый в Сибири аукцион по продаже элитных лошадей орловской рысистой породы прошел на Алтае. Его провел "Алтайский конный завод" 3 октября в поселке Заводской Тюменцевского района. По информации главного управления сельского хозяйства края, организатор намерен сделать это мероприятие ежегодным.

На аукцион прибыли покупатели из субъектов Сибирского Федерального округа, Центральной части России, в число приглашенных вошли ведущие эксперты отрасли не только российского, но и зарубежного уровня. Гостями международного уровня стали представители Америки, Кипра, Эстонии.

В ходе аукциона завод реализовал 13 лошадей. Цена животных доходила до 300 тысяч рублей. Пять лошадей стали собственностью частных владельцев Московской области,  троих приобрели представители Казахстана, еще пять рысаков купили коневладельцы из Алтайского края.

Справка

Конный завод основан в 1907 году купцом и промышленником Александром Винокуровым. Сейчас на предприятии выращивают лошадей орловской рысистой породы. Поголовье насчитывает около 200 особей. Алтайские рысаки отлично приспособлены к суровым условиям Сибири, с огромным успехом выступают на ипподромах страны.

В историю рысистого конезаводства России Алтайский конный завод вошел как первый, давший "двухминутного" орловского рысака Иппика. В 1986 году на дистанции 1600 метров он показал резвость - 1.59,7 секунды. Жеребец установил всесоюзный рекорд для всех пород, преодолев дистанцию 2400 метров за 3.02,5 секунды. Этот рекорд до сих пор не побит.

Всего здесь вырастили 6 всесоюзных рекордистов. Они установили 13 всесоюзных и всероссийских рекордов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость