Жизнь

Вскоре у строящегося в Барнауле крематория появится православная часовня

Часовню, посвященную Воскресению Христову, планируется открыть на территории будущего барнаульского крематория. На проспекте Космонавтов уже есть фундамент, заканчиваются работы по возведению стен. Скорее всего, до зимы будут вставлены окна и двери, а потом объект временно законсервируют до прихода теплой погоды. Внутренний ремонт, отделка сводов, система отопления и энергоснабжения будут сделаны именно тогда.

Как пояснил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии, иерей Владислав Лапердин, строительство часовни не было инициативой РПЦ, это идея людей, которые занимаются возведением самого мемориального  комплекса – крематория, колумбария, прощального зала. Например, в крематории Новосибирска есть место для прощания с усопшим православным христианином. На Алтае пошли дальше и решили для этого возвести отдельную часовню, к которой будет прикреплен священник, совершающий отпевания, молебны, заупокойные литии.

Владислав Лапердин,
иерей:

Да, православие не одобряет кремацию, наша задача заботиться о душе человека и все молитвы при отпевании возносятся только о ней. Но! Кремация – сугубо личное желание людей, родственников усопшего и мы не можем этому препятствовать. В любом случае, строительство часовни – дело благое.

Справка

Строительство первого в Алтайском крае крематория на пр. Космонавтов в Барнауле началось в 2012 году. Там начали заливать фундаменты зданий и прокладывать инженерные сети. Компания-заказчик ООО "Феникс" планировала начать строительство ещё в 2007 году. Под этот проект фирма получила в бессрочную аренду земельный участок площадью 1,875 га на пр. Космонавтов, 64 и надеялась запустить объект уже осенью 2008 года. Планам помешал экономический кризис. Планируется, что кремационный комплекс будет включать три основных блока: здание для кремации, зал прощаний и колумбарий на 1500–2000 ячеек для урн с прахом, а также производство ритуальных принадлежностей.

Кстати, в Барнауле строят сразу два крематория.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость