Жизнь

Компания Zippo не растерялась и пропиарилась на потухшем Олимпийском факеле

Zippo воспользовалась нашумевшей новостью о потухшем в Москве Олимпийском факеле, который помог зажечь сотрудник охраны Кремля. В ночь с 7 на 8 октября производитель зажигалок поместил на обложку своей официальной страницы в Facebook соответствующий кадр из телетрансляции и начал активно продвигать хэштэг #ZippoSavesOlympics.

Инцидент с потухшим огнем произошел в воскресенье 6 октября, после того, как Президент России Владимир Путин зажег Олимпийскую чашу на Красной площади, и факелоносцы начали свое движение по территории Кремля. Во время этапа, за который отвечал 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян, факел впервые погас, и один из сотрудников ФСО помог зажечь его вновь с помощью зажигалки известного бренда, напоминает tjournal.ru.

Чуть позже Олимпийский огонь снова погас во время эстафеты по Москве

Ожидается, что в ходе 123-дневной эстафеты олимпийский огонь проделает по России путь в 65 тысяч километров. В ней будут участвовать 14 тысяч факелоносцев, которые посетят почти 30 тысяч населенных пунктов в 83 регионах России.

Всего эстафета насчитывает 146 этапов. В частности, олимпийский огонь планируют отправить на Международную космическую станцию и вынести в открытый космос, погрузить в батискафе на дно озера Байкал, поднять на вершину Эльбруса, отвезти на ледоколе на Северный полюс.

Эстафета является традиционным атрибутом любых Олимпийских игр. Факел зажигают в Олимпии, после чего факелоносцы передают его друг другу. В 2013 году олимпийский огонь был зажжен 29 сентября. До 5 октября пламя путешествовало по Греции. Инцидентов с угасанием замечено не было.

Барнаул примет эстафету в начале декабря. 

Справка

По данным torchrelay.sochi2014.com, разработка факела велась полтора года. "Это очень сложный механизм, который должен гореть в любых условиях. При изготовлении факелов использовалось самое современное оборудование", - отмечал гендиректор завода "Красмаш" Александр Назарько. Факел может функционировать при 40 градусах мороза, ветре в 35 метров в секунду. Вес факела - 1800 граммов. В производстве используется несколько новейших разработок, например, нихромовая проволока, намотанная спиралью, позволит обеспечить стабильное горение в плохую погоду. На изготовление одного экземпляра уходит два часа. За изготовление 16 00 факелов завод получил более 200 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость