Происшествия

В Барнауле жертвы мошенников из агентства недвижимости намерены голодать до последнего: "Пока не помрем"

12 человек, оставшихся без жилья из-за мошенничества сотрудников агентства недвижимости "Соседи", 8 октября в 18-30 приступили к бессрочной голодовке. Люди требуют вернуть им квартиры и привлечь к уголовной ответственности "подельников" Маргариты Семенюк, директора агентства. За прошедшее с начала голодовки время на голодающих обратил внимание только один государственный орган: следственное управление СКР по Алтайскому краю, ведущее расследование дела.

В Барнауле жертвы мошенников АН "Соседи" объявили голодовку.
В Барнауле жертвы мошенников АН "Соседи" объявили голодовку.
Олег Богданов

Голодают люди на площади Ветеранов в Барнауле. А решились на эту акцию они потому, что последних их друзей по несчастью выселяют из квартир на улицу. Потерпевшими по этому делу проходят 36 человек, всех их обвела вокруг пальца Маргарита Семенюк и группа товарищей. Самой Семенюк предъявлено обвинение, она находится под подпиской о невыезде. А вот ее "подельники" привлечены к делу лишь как свидетели.

Как эти люди остались без жилья, мы уже писали не раз. Сейчас они живут, кто где: кто-то снимает, кто-то у родни, а кто-то на даче без света, тепла и прочих удобств. Среди тех, кто живет с съемном жилье, в частности, Алла Жмакова с внучкой.

Алла Жмакова,
одна из пострадавших от АН "Соседи":

У нас было два жилья: в Новоалтайске четверть дома и малосемейка в Барнауле. Мы захотели объединиться. В газете увидели объявление: "Безболезненный обмен" с портретом Семенюк. Позвонили, спросили, она тут же приехала. Мы сомневались, боялись. А она сказала: "А чего бояться? Я вам дам расписку". Отвезла в агентство, составила договор инвестирования, рассказала, какой она нам построит дом. Дала расписки и объяснила, что мы будем жить в своей квартире до тех пор, пока не будет достроен дом.

Изучать в деталях договор, который подсунула риэлтор, семья Аллы Кузьминичны не стала — директор агентства вызывала доверие. Но дом так и не построили, в конце концов пришлось обратиться в суд. Суд семья выиграла, но вскоре оказалось, что их квартиры были перепроданы за их спиной, а сама Семенюк возвращать деньги не собиралась. И вот к Алле Кузьминичне пришли люди и заявили: выселяйтесь, мы тут собственники. Взломали дверь и выставили бабушку с внучкой на улицу.

Сегодня Жмакова и ее внучка снимают насыпной дом за 7 тыс. рублей в месяц. Пенсия бабушки 8,4 тыс., зарплата внучки - 4 тыс. Алла Жмакова говорит, что на какое-либо жилье от властей они претендовать не могут: если б дом сгорел, пострадал от наводнения или рухнул — тогда, как ей объяснили, да. Но все же не теряет надежды: может, хоть на время разбирательств и хоть в маневренном фонде ей что-то предоставят...

На голодовку они пришли вдвоем с внучкой. Вообще, голодать здесь все намерены до последнего и круглосуточно — днем и ночью.

Марина Шашкова,
одна из пострадавших от АН "Соседи":

Пусть вернут наши квартиры и привлекут к уголовной ответственности участников преступной схемы по отъему жилья, действовавших совместно с директором агентства недвижимости "Соседи". Если это не будет выполнено, будем голодать до последнего, пока вот здесь не помрем. У нас теперь прописка — фонтан.

Отчаявшиеся люди пьют только воду и чай (он стоит рядом в термосах).

Голодовка началась 8 октября, а 9 октября с ними встретились сотрудники следственного управления СКР по Алтайскому краю, в том числе следователь по делу Александр Соловов. Пострадавшие высказали им все, что думают по этой ситуации — касалось это органов следствия или нет. Они возмущались, почему не возбуждаются уголовные дела в отношении тех людей, которые действовали совместно с Маргаритой Семенюк и вместе с ней обманывали и отнимали квартиры.

В конечном итоге под руководством следователя по делу и прямо у фонтана они написали заявление на имя руководителя СУ СКР по Алтайскому краю: "Просим привлечь к уголовной ответственности...", перечислив в нем всех, кого считают ответственными за трагедию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость