Образование

Фестиваль науки в АлтГУ. "Секреты криминалистики" для начинающих

Кастеты, шила, заточки, пистолеты – все это можно было увидеть на фестивале науки АлтГУ в музее криминалистики юридического факультета. В этом году специалисты юрфака показали настоящее оружие, проходившее в делах как вещественные доказательства, и рассказали о различных методиках изучения следов преступления, составлении фоторобота и исследовании отпечатков пальцев.

Виталий Русанов,
заместитель декана юридического факультета по научно-исследовательской работе студентов:

В этом году мероприятие анонсировано как "Секреты криминалистики". В формате общения  преподаватели рассказывают школьникам и студентам о нюансах профессии юриста и криминалиста. На факультете у нас работают компьютерный класс, где проходит знакомство со стендами и полигон, на котором студенты отрабатывают методику оперативно-розыскных действий.  В этом году мы впервые показываем музей криминалистики. Абсолютное большинство экспонатов музея собрано в ходе оперативно-розыскных действий: это заряды и  патроны со всего света, колющее и режущее оружие, созданное из подручных материалов.

Главные посетители фестиваля – школьники, будущие абитуриенты.

Софья Ильина,
школьница:

Мне очень понравился музей, люблю рассматривать оружие, снаряды. А еще с удивлением узнала, что в вузах студенты проходят практику, составляют настоящие протоколы и даже собирают улики – это же так интересно!

Олеся Зулина,
школьница:

Лекции по криминалистике очень познавательные, но на фестивале мне больше всего запомнились уроки боди-арта и танцы. Нам даже показали, какие рисунки можно сделать на камне.  Не думала, что студенческая жизнь такая интересная.

Александр Соколов,
ассистент кафедры уголовного процесса и криминалистики:

Основной целью было показать, что такое Алтайский государственный университет, заинтересовать абитуриента, показать, чем предстоит заниматься будущему студенту. Криминалистика интересная, но сугубо специфическая отрасль, она изучается студентами на третьем курсе, школьникам её понять пока трудно.

Справка

Первый в России фестиваль науки прошел в 2006 году в МГУ им. Ломоносова. За это время фестиваль стал всероссийским, сейчас в нем принимают участие 65 регионов. Подробности можно узнать на сайте фестиваля.

Расписание площадок фестиваля в АлтГУ на 12 октября.

Фоторепортаж с открытия фестиваля науки в 2013 году.

Александра Кирчанова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость