Политика

Александр Карлин: "Горжусь званием "Читающего губернатора", данного земляками и гостями края"

Губернатор Алтайского края сделал 49 запись в своём блоге (начиная со 2 июля 2010 года). В посте "На лавры Фамусова не претендую" Александр Карлин размышляет о книгах, о сельских библиотеках, о том, какие издания стоит приобретать за краевой счёт для библиотечных фондов.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Чтение было и остается одной из моих любимых форм проведения досуга. Читал всегда много: в детстве при керосиновой лампе, а когда заставляли идти спать -  под одеялом с фонариком. До сих пор помню толстенные, очень хорошо изданные библиотечные тома Фенимора Купера, Джека Лондона. Помню уютную тишину сельской библиотеки, высокие стеллажи, ни с чем не сравнимый запах книги. Они все пахнут по-своему — книги домашние, магазинные, библиотечные. Пробовал читать электронную книгу — и понял, насколько важно для меня ощущать переплет, вдыхать запах живой книги, ощущать шорох переворачиваемых страниц...

Досуга со временем становилось все меньше, а желания читать — все больше. Сейчас читаю по нескольку книг сразу. Стараюсь следить за новинками, постоянно возвращаюсь к классике, слежу за произведениями на  историческую тематику. Горжусь званием "Читающего губернатора", данного земляками и гостями края.

Недавно, правда, чуть было не удостоился сравнения с героем бессмертной комедии Грибоедова "Горе от ума", который  желая "зло пресечь", мечтает "забрать все книги бы да сжечь".  На заседании оргкомитета, посвященного Году культуры — 2014, я высказался о необходимости подкорректировать списки литературы, закупаемой в книжные фонды сельских библиотек края. Некоторые позиции этого списка содержали названия произведений, противопоказанных для чтения неподготовленному читателю, иначе говоря, были иллюстрацией термина "книжная безвкусица".

На лавры Фамусова я не претендую. Если мы приобретаем производственное оборудование, тщательно выбираем только качественные образцы. Если выделяем 6 млн. рублей из краевого бюджета на пополнение фондов сельских библиотек — то вправе рассчитывать, что деньги пойдут на благие цели, и сельский читатель получит возможность прикоснуться к правильной книге.  Начать надо с томиков Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова — это обязательный набор каждой уважающей себя библиотеки. Да, они там есть.  Но книги с произведениями великих классиков оказываются в самом изношенном состоянии, поэтому обновить их совсем не лишне.

Что же касается остального - я не цензор и не ментор, чтобы единолично формировать список интересных книг современных авторов.  К формированию списка мы привлекли специалистов Алтайского госуниверситета, которые профессионально занимаются литературой. Рекомендации ученых возьмем за основу комплектования фондов.

Ни в коем случае не хочу обвинить сельских библиотекарей, оформлявших книжные запросы. Эти люди, бесконечно преданные своему делу, всегда вызывали чувство огромного уважения. В моем детстве библиотека у нас была одна на 4 села. И библиотекарь, молодая девушка, зимой по буранной дороге приносила мне заказанные тома. Я их удивительно быстро прочитывал (практически весь книжный фонд библиотеки осилил до окончания школы). Сейчас, спустя годы, я понимаю, какая тяжелая для девочки-библиотекаря это была ноша, но она ни разу мне не отказала, носила книги за 4-5 километров. Сейчас, спустя десятилетия, я могу сказать, что она внесла большой вклад в процесс моего воспитания.
Денег в бюджете края никогда не будет так много, чтобы мы позволили себе роскошь их не считать. А потому каждая книга, приобретенная на краевые средства, будет оправдывать свое высокое звание "корабля мысли, странствующего по волнам времени и бережно несущего свой драгоценный груз от поколения к поколению" (Бэкон Ф.)

Напомним, в сентябре губернатор предложил штрафовать библиотекарей, включающих в списки необходимых книг "безвкусицы". Это сообщение Александр Карлин сделал во время совещания оргкомитета краевой администрации по проведению предстоящего в 2014 году Года культуры, рассказав, что край выделяет библиотекам  на закупку литературы 6 миллионов рублей. Как рассказал губернатор, он сам изучил списки, поданные библиотекарями, и ему в них многое не понравилось.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Вот если бы меня спросили, отоваривать ли заявленный список или лучше эти деньги не тратить, я бы выбрал - лучше этой литературы не покупать. Лучше, чтобы ее не было, потому что эта литература может быть адресована специально подготовленным аудиториям, очень часто - профессиональным и должна быть особо сопровождена.

Эта литература отражает абсолютную, очень часто идеологическую враждебность, безвкусицу. Как правило, искаженно трактуется отечественная история и культура в целом ряде этих произведений.

Вы посмотрели бы какое непотребство они заказывают! И в библиотеке отечественных классиков очень часто не найдешь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость