Политика

Протест разрешается. Площадь Советов в Барнауле вернули народу

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решение Алтайского краевого суда об отмене постановления администрации края, запрещающего проведение митингов на площади Советов в Барнауле.

21 февраля Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу губернатора Карлина на решение краевого суда об отмене постановления администрации Алтайского края, запрещающего проведение митингов на площади Советов в Барнауле в связи с наличием на ней памятников истории и культуры. В суде администрации края оппонировали депутат Госдумы, лидер алтайского отделения компартии Михаил Заполев и председатель комитета АКСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон.

По словам Михаила Заполева, в суде он услышал вразумительную точку зрения по сложившейся ситуации:

- Я видел и слышал, какие аргументы представляли судьи и представитель прокуратуры. Они мне показались очень трезвыми, здравыми и логичными. Одно из таких высказываний принадлежит представителю прокуратуры. Она отметила следующее: "Странный подход у краевой администрации. Сама по себе эта площадь для мероприятий не закрывается, но запрещаются те мероприятия, которые невыгодны власти. А это совершенно не соответствует нашему законодательству, и поэтому признать это решение законным ни в коем разе нельзя". Вот такая оценка юристов высшего уровня. Я думаю, что справедливость восторжествовала, - рассказал Михаил Михайлович.

Заполев также отметил, что настойчивость губернатора в этом вопросе могла быть "подсказана" кем-то из членов его команды:

- Александр Богданович человек новый, многого не знает, во многом не ориентируется. Естественно, он прислушивается к мнению своей команды, своих работников, которые должны понимать, что делают. И вот он прислушался, да не к тем. Конечно, неприятно, когда под окнами шумит возбужденный народ и требует: дай денег, дай зарплаты, дай хлеба. Ну кому это понравится? Наверное, не понравилось и губернатору. Ему и подсунули этот указ или решение, по которому площадь надо закрыть для подобных мероприятий.

Еще один участник заседания - Игорь Вольфсон заметил, что это решение во многом показательно:

- Оно демонстрирует, что очевидные нарушения законов, допущенные даже такими уважаемыми людьми, как губернатор, надо пресекать. На мой взгляд, справедливость восторжествовала. Я сам выступал на заседании Верховного суда. И мою позицию практически подтвердила представитель Генеральной прокуратуры. Очень важно, что она акцентировала внимание на том, что администрация края превысила полномочия.

История вопроса

3 февраля 2006 года глава администрации края Александр Карлин подписал постановление, устанавливающее порядок проведения публичных мероприятий на территории памятников истории и культуры. Согласно одному из пунктов документа площадь Советов должна использоваться особенно для сохранения культурного облика города и исторических традиций. То есть ее можно использовать только при проведении торжественных митингов, посвященных государственным праздникам, и военно-патриотических мероприятий, а также торжеств, посвященных Дню города и другим памятным событиям края. Но - никаких протестных митингов и пикетов. Это вызвало возмущение у представителей политических партий: "Вернуть площадь народу", - потребовали коммунисты, республиканцы, члены СПС и других партий.

В ноябре прошлого года Алтайский краевой суд принял решение об отмене пункта постановления главы администрации края Александра Карлина об ограничении массовых мероприятий на площади Советов в Барнауле. В свою очередь администрация Алтайского края подала кассационную жалобу в Верховный суд. И проиграла.

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость