Жизнь

Тальменскому музею задерживают финансирование сказочного проекта

В год 70-летия съемок фильма "Кащей Бессмертный" Александра Роу Тальменский район должен стать официальной резиденцией Кащея. В районном краеведческом музее работают над созданием анимационно-развлекательного центра с постоянной экспозицией, 3D-кинотеатром и творческой лабораторией. Ожидается, что в гости к сказочному злодею будут приходить как местные жители, так и многочисленные туристы.

Кащей Сергея Мозгового выполнен из кедра.
Кащей Сергея Мозгового выполнен из кедра.
Олег Богданов

История этого проекта началась еще в 2011 году, когда скульп­тор Сергей Мозговой предложил закрепить за Тальменским районом сказочный бренд.  А нынешней весной Людмила Смирнова, директор Тальменского краеведческого музея, смогла выиграть на обустройство сказочного логова президентский грант в области культуры. "Родина Кащея" пришлась по душе членам жюри, и проект был оценен в 600 тысяч рублей.

Правда, пока  Министерство культуры не торопится с перечислением средств.

Елена Сидорова,
заведующая отделом культуры Тальменского района:

Этой осенью мы должны были уже подвести итоги и отчитаться о проделанной работе, но средства до сих пор не поступили.

По планам в Тальменском краеведческом музее должен появиться отдельный зал с интерактивной экспозицией, посвященной творчеству режиссера Александра Роу. Здесь будут представлены фото-  и видеоматериалы, воспоминания и другие архивные документы, собранные сотрудниками музея. В анимационном центре откроется первый и единственный в районе 3D-кинотеатр, где можно будет посмотреть сказки.

В творческой мастерской будет выставляться сувенирная продукция, сделанная руками местных ремесленников и народными мастерами "Города мастеров". Центром же всей экспозиции станет сам главный герой – двухметровый Кащей с лицом Георгия Милляра. Он, к слову, уже практически готов: Сергей Мозговой завершит работу над кедровым изваянием до конца октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость