Происшествия

На Алтае сотрудница почты отдала 4 млн рублей из федерального бюджета в "МММ"

Следственный отдел УФСБ России по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере) в отношении сотрудницы одного из отделений почтовой связи ФГУП "Почта России".

В апреле 2012 года женщина, воспользовавшись предложением своей родственницы, вступила в ряды вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011".

От представителя проекта она получала указания переводить на банковскую карту определенные денежные суммы для приобретения специально созданных виртуальных ценных бумаг – МАВРО (так называемые МММ-доллары).

Кроме того, по просьбе "десятницы", женщина предоставила ей свои логин и пароль для входа в личный кабинет "МММ-2011".

После объявления в июне 2012 года о крушении проекта и его реорганизации в "МММ-2012" жительница Алтайского края, несмотря на отсутствие реальной выгоды и при наличии явного риска, продолжила своё участие в финансовой пирамиде. Причину этого женщина объяснила желанием вернуть ранее вложенные деньги.

С 9 по 20 сентября 2013 года ей стали активно звонить "сотрудники кассы возврата "МММ 2011-2012"". Изначально они узнали о возможности доступа жительницы Алтайского края к крупным денежным суммам в силу занимаемой должности. В дальнейшем в ходе частых длительных бесед представители финансовой пирамиды сообщали ей условия, выполнение которых, по их словам, обеспечит получение выплаты по долгу. Женщина, следуя инструкциям, неоднократно перечисляла определенный процент от обозначенной ими суммы.

По заверениям звонящих, это было необходимо для страхования денег, якобы находящихся на счету сотрудницы почтового отделения, а также для дальнейшего пополнения её личной ячейки в пирамиде "МММ".

По такой схеме за 11 дней женщина перевела более 3 800 000 рублей. При этом её личные сбережения составили 34 тысячи рублей, остальная же часть суммы – это деньги, принадлежащие ФГУП "Почта России" УФК по Алтайскому краю.

Свою вину в содеянном женщина полностью признала. О своем участии в финансовом проекте "МММ" сожалеет.

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.

Жительнице Алтайского края предъявлено официальное обвинение.

В отношении представителей пирамиды "МММ", выходивших на связь с женщиной, известно, что звонки они осуществляли с номеров, зарегистрированных на подставных лиц, сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость