Экономика

ЕНВД в Барнауле все-таки повысят: коэффициенты вырастут от 5% до 18%

Барнаульская гордума вернулась к вопросу о повышении коэффициентов,  применяемых при расчете ЕНВД  — проект решения внесен в повестку октябрьской сессии Думы. Повысить ставки ЕНВД депутаты пытались еще в августе, но после бурных дискуссий его сняли с рассмотрения: большинство отказались поддерживать повышение.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, предприниматели, чиновники городской администрации и налоговики. По данным altapress.ru, в августе рассматривалось два основных возможных "сценария": не повышать коэффициенты или повысить их не более чем на 5%. "Налог на вмененный доход предлагалось поднимать недифференцированно для разных видов бизнеса, мы посчитали, что это неправильно", - пояснил тогда одну из причин отсрочки председатель бюджетного комитета гордумы Андрей Солодилов.

Как и два месяца назад, обсуждение было бурным, прошло четыре совещания — тем не менее, в итоге коэффициенты для расчета коэффициента базовой доходности К2 для ЕНВД решено повысить от 5% до 18% (для разных видов деятельности), - т.е. практически на том уровне, который был отвергнут депутатами два месяца назад, а в ряде случаев и выше. "Причем эти цифры — повышение без учета федерального коэффициента-дефлятора, а с ним ЕНВД вырастет еще больше: фактически он превращает 5% в 15%, а 15% — в 25%", - напоминает депутат БГД Анатолий Вытоптов.

Сейчас администрация города предлагает объединить коэффициенты А и Д* и исключить понижающие коэффициенты для отдельных кварталов и микрорайонов Барнаула, повысить коэффициенты Б и Г для некоторых видов предпринимательской деятельности, и увеличить на 1000 рублей размер зарплаты для применения коэффициента КЗП по каждому уровню градации зарплаты. Также предлагается исключить пять коэффициентов (Е, Ж, З, И и К), используемых в сфере рекламы, сдачи в аренду торговых мест и земельных участков — в связи с тем, что деятельность рынков и торговых центров по передаче в аренду торговых мест и земельных участков высокорентабельна и установление для них понижающих коэффициентов нецелесообразно, - считают в администрации города.

Для высокорентабельных и доходных видов деятельности (к таким отнесена, например, реклама), а также для пассажирских автоперевозок (для автобусов малой вместимости — менее 20 посадочных мест) предлагается установить максимальное значение коэффициента Б — 1. А вот для автоперевозчиков, использующих автобусы большой вместимости (более 21 посадочного места) коэффициент Б наоборот, снизят до 0,3. Для бизнеса, предоставляющего социально значимые бытовые услуги (ремонт одежды, обуви, бытовых приборов и др.) рост коэффициента Б (и налоговой нагрузки) составит 15%, парикмахерские услуги — 18%. Для услуг автостоянок увеличение коэффициента составит 16,7%. Для предприятий стационарной розничной торговли и услуг общественного питания предлагается увеличить коэффициенты Б и Г, рост налоговой нагрузки при этом, по расчетам финкомитета, составит 15%.  Для стационарной торговой сети, где в продаже есть алкоголь, отменяется возможность применять понижающие коэффициенты Б и Г.

По неофициальным данным, повышение ЕНВД продавливает комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города, который, в свою очередь, подвергается давлению со стороны краевого финкомитета. Администрации Барнаула рекомендовано оптимизировать ставки и значения корректирующих коэффициентов "в соответствии с рекомендациями администрации Алтайского края".

В пояснительной записке к проекту решения БГД городской финкомитет отмечает, что действующие понижающие коэффициенты не менялись с 2005 года, их значения ниже по сравнению с другими городами Сибири, и "выпадающие доходы бюджета от установленных льгот в 2013 году составили 296,5 млн. рублей.

Ожидаемый доход городского бюджета в случае повышение ЕНВД должен составить, по расчетам комитета по финансам, 54 млн. рублей (в августе речь шла о 25 млн. рублей). Однако предприниматели опасаются, что есть риск просто не собрать эти 54 миллиона, т.к. очередное повышение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес спровоцирует новую волну его ухода в тень или закрытия.

В городском комитете по финансам считают, что поскольку применение ЕНВД добровольно, то "предприниматели смогут выбрать для себя оптимальный режим налогообложения". При этом финкомитет отмечает, что судя по данным сравнительного анализа по фактическому объему выручки и суммы "вмененного дохода" по ЕНВД (официальная статистика за 2012 год), "при увеличении налоговой нагрузки по ЕНВД для большинства предпринимателей данный налоговый режим по-прежнему остается льготным по сравнению с другими режимами налогообложения".

Значения коэффициентов

В Барнауле действует 11 видов корректирующих (понижающих) коэффициентов для расчета коэффициента базовой доходности К2:

  • А, Д — учитывают тип населенного пункта и место осуществления предпринимательской деятельности (объединены),
  • Б — учитывает вид деятельности,
  • В — учитывает ассортимент реализуемых товаров,
  • Г —  учитывает величину доходов в зависимости от размеров площади торгового зала (для обслуживания посетителей),
  • Е, Ж, З —  учитывают площадь и тип рекламоносителя, место размещения рекламы,
  • И, К —  учитывают площадь торгового места и земельного участка,
  • КЗП —  учитывает уровень выплачиваемой среднемесячной зарплаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость