Политика

Систему исполнительной власти Алтайского края ждет реорганизация

Планируется объединить ряд ведомств. Инициатива исходит от Александра Карлина. Обновленная структура должна быть утверждена до конца года.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Как пояснили в комитете информационной политики администрации края, поставлена задача сделать систему управления более компактной и функциональной, предотвратить рост управленческих расходов. Курирует проект вице-губернатор Виталий Снесарь.

Планируется объединить три управления — по транспорту, дорожному хозяйству и связи, по строительству и архитектуре, по ЖКХ — в управление территориального развития или развития территориальной инфраструктуры (рабочее название). Также планируется создание единого "экологического управления" из управления лесами, охраны окружающей среды и крайохотуправления.

Сейчас в работе этих управлений есть пересечения полномочий, некоторое "межведомственное непонимание", которое должно быть устранено в результате реформ, считают в руководстве края. Внутренняя структура ведомств тоже будет меняться, их ждет сокращение кадров — прежде всего специалистов вспомогательных служб, примерно на 8–10%. Кто возглавит объединенные управления, пока не решено.

Помимо "слияний и поглощений", планируется также создание нового управления (на базе уже существующего подразделения Главэкономики) — по информатизации и связи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость