Экономика

В Алтайском крае, как и во многих регионах России, резко выросла цена на яйца

О резком скачке потребительских цен на яйца в европейской части страны на прошлой неделе сообщили "Ведомости". По данным издания, серьезное подорожание произошло в Татарстане, в Ульяновской и Нижегородской, Кировской областях и Пермском крае.

На Алтае также отмечается повышение цен на яйца. По слова Людмилы Аникиной, заместителя начальника отдела статистики цен и финансов "Алтайкрайстата", в целом за октябрь текущего года этот продукт подорожал на 14,4%. Самый серьезный скачок цены на 6,2 % произошел с 14 по 21 октября. Согласно официальной статистике, в среднем по региону десяток яиц стоит 39,9 рублей. Однако, в барнаульских магазинах эта цена уже доходит до 50 рублей.

Людмина Аникина,
заместитель начальника отдела статистики цен и финансов "Алтайкрайстата":

Ежегодно в конце года наблюдается сезонное повышение потребительской цены на яйца. Обычно это происходит в конце ноября. В этом году рост начался несколько раньше обычного.

По мнению Евгения Давыдова, генерального директора птицефабрики "Молодежная", нынешний рост цен на яйца вполне закономерен. В третьем квартале этого года многие птицефабрики края сработали в ноль.

Евгений Давыдов,
генеральный директор птицефабрики "Молодежная", председатель объединения "Алтайптицесоюз":

В ситуации, в которой оказались многие предприятия отрасли, повышение цены на продукцию является неизбежным процессом. Я предполагаю, что в ближайшее время цена может еще возрасти, но не так сильно как в европейской части страны. Рост составит примерно 2-3%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость