Жизнь

В Залесове подозревается в мошенничестве хозяйка частного интерната для инвалидов и престарелых

– С июля уж Елены-то нет, – волнуясь, рассказывает баба Маша, одна из обитательниц приюта. – Куда пропала, нам не говорят, а мы и не допытываемся. Летом, когда на лавочке сидели, машины то и дело подъезжали, ее люди какие-то разыскивали.

В интернате сейчас живут 11 человек.
В интернате сейчас живут 11 человек.
Анна Зайкова

– Хозяйка вроде кредиты назанимала лишние, – объясняет Светлана Кулигина, соседка бабы Маши по узенькой комнате, где из всей мебели две кровати, стол и телевизор. – Говорила: для дела, чтобы у нас жилья было больше. Меня тоже в банк возила. Но мне кредит не дали из-за маленькой пенсии (пять тысяч рублей). А другим оформили бумаги. Шуру, которая с нами тут жила, из-за этого родственники в другой дом увезли.

Хозяйку частного дома-интерната Елену Загородникову сегодня разыскивает полиция по подозрению в мошенничестве. Залесовской предпринимательнице, утверждают правоохранители, удалось "повесить" на нескольких своих немощных постояльцев банковские кредиты. Кроме этого она подозревается в махинациях с материнским капиталом. По материалам, собранным сотрудниками подразделения экономической безопасности, уже возбуждено более десяти уголовных дел, и это еще не точка.

Обходительная женщина

– Не могу поверить, что Елена на такое пошла, – пожимает плечами Любовь Васильевна, соседка Загородниковой. – Я ее больше десяти лет знаю, хорошая женщина, обходительная. Когда муж умер, она решила опекунство над стариками взять. У нее были и лежачие, и ходячие, и зубы она им вставляла, и глаза лечила, и подгузники меняла. Это ж терпение надо иметь за ними ходить! Из каких только дыр этих стариков ни привозили. Вначале они у меня за стенкой были, я все боялась, что дом пожгут, два деда курили и однажды одеяла подпалили. Елена заверила, что ходит ночью, проверяет. Но я успокоилась только, когда они в другой дом перешли. Незадолго до исчезновения она заходила, отдала долг – тысячу рублей, уставшая такая была… А потом я услышала, что люди не могут получить деньги, которые она у них взяла, что она куда-то пропала.

– Не верю я, что она одна пошла на эти махинации, – поддерживает другой сосед, Николай Иванович. – Что она, сдурела? Видимо, втянули. Я тоже видел, как она со стариками пластается. Привозили к ней худющих, жизнью измордованных, а потом поправлялись, и не узнаешь. Неплохая забота была о них. Я даже шутил с Леной: "Выйду на пенсию, к тебе жить приду".

Детей не жалела

Однако подобных отзывов об Елене Загородниковой не так много. Большинство жителей улицы сегодня называют ее бессовестной аферисткой.

– Какая жалость к ней может быть, когда в ней самой жалости не было! Додумалась на стариках и детях наживаться, – говорит Вера Одинцова, мама двух детей. Вера в числе других обращалась к Загородниковой за решением вопроса с материнским капиталом.

– Ходили слухи, что она помогает его обналичить через какой-то заринский кооператив, – рассказывает Вера. – Я знаю, что это незаконно, но слышала и то, что некоторым это удавалось. У нас в Залесове есть адвокат, который берет за это до 80 тысяч с материнского капитала. У Елены, говорили, все это можно было сделать дешевле. Однажды она подошла и говорит: "Давай я тебе жилье помогу купить на твой капитал или обналичить". Возникли сложности с оформлением документов на квартиру, которую я хотела купить, и тогда Елена предложила совершить сделку, по которой я становилась владелицей ее квартиры. Потом, говорит, все переоформим. Что там были за трюки, не знаю, но в результате прошли зима, весна, а я так никуда и не вселялась.

Летом Загородникова исчезла, вскоре я узнала, что она нескольким мамочкам пообещала сертификат обналичить, но они денег так и не получили. Несколько раз я подходила к дочери Елены, Лере, с просьбой разрешить мою проблему. В итоге терпение лопнуло, и вместе с полицейскими приехала вселяться в квартиру Загородниковой, на которую у меня были документы. Мне и детям, получается даже повезло: получила жилье в 87 квадратных метров. Другим обманутым не позавидуешь, – говорит Вера.– И мамочкам, и старикам… Недавно дед один приезжал на велосипеде, рассказал у калитки, что попросила его кредит взять и только один взнос оплатила...

Попали по несчастью

Вера Одинцова считает, что старики, живущие в приюте, побоятся сказать все, что думают о своем житье.

– Только один все просил ручку, чтобы жалобу в соцзащиту написать, у них же и телефонов нет. Все говорил, что она ему 60 тысяч должна. Потом этот старик уехал, еще троих, как скандал пошел, родственники в другой дом-интернат увезли.

За оставшимися в приюте инвалидами и стариками сегодня ухаживают 20-летняя дочь Елены Загородниковой и соседка Татьяна Плотникова, для которой это приработок на время декретного отпуска. Лера говорит, что никогда не влезала в финансовые дела матери.

– Все свалилось как ком: мама исчезла, появились люди, которые стали угрожать, начались расспросы банков, полиции… У меня уже голова квадратная, – прослезилась девушка. Она говорит, что помогала матери с самого детства, что той было очень сложно: накормить, прибраться, помыть, найти подход к каждому человеку. Позднее стали набирать помощников, из которых сегодня осталась только Татьяна.

Утром 25 октября, когда мы побывали в неприкаянной стариковской коммуне, там оставалось одиннадцать человек. У каждого в ногах свернулись якорем кошки, помогающие немощным людям не потонуть в море тоски... В прибранных комнатушках было тепло. Печки растапливал 58-летний Владимир Кравченко, которого привезли сюда из районной больницы. Владимир помнит, что был шофером в Барнауле, что потом родители умерли, а он оказался в поселке Кордон, заболел. Сегодня у этого постояльца нет ни паспорта, ни пенсии.

– Владимира из его же квартиры выкинули. Сюда они многие по несчастью попадают, – вздохнула Татьяна, наливая постояльцам молочный суп на завтрак. – Бабу Машу сын избивал, Николаю ноги отрезали после обморожения, Олега с холодной дачи привезли родственники, тоже квартиру забрали, он здесь аж плакал бедный, когда его отогрели и в бане помыли.

На вопрос о житье-бытье лежачий инвалид Олег, чуть заикаясь, повторяет, что все хорошо, его сосед Николай, выглянув из-под одеяла, хмуро замечает: "А мне как-то по колено, кто что треплет, скандал затеял один дед, клещом укушенный, вот его и спросите, он теперь в Кордоне где-то".

Еще один обитатель приюта по имени Александр во время нашего визита спал, закрывшись с головой одеялом. На нем тоже висит кредит.

Практически все постояльцы вспомнили о том, что раньше и фрукты давали, и лимонад, и печенье. Раньше – это "когда Елена была здесь".

– Мама для того, чтобы сделать рацион богаче, в долги влезала, крутилась, а я не умею – сейчас мне в магазине ничего в долг не дают, – объясняет Лера. По словам девушки, пенсия стариков тратится на питание, лекарства, дрова, содержание дома, зарплату помощникам.

– С голоду мы, конечно, не умираем, иногда и балуют, Елена старалась с каждой пенсии нам что-нибудь купить, например носки, – тихо говорит на прощание Светлана Кулигина. И добавляет: – А на душе плохо. Я хоть инвалид из-за своих ног, но ведь мне всего 59 лет. С двумя палками могу ходить хоть немного. Подходила к Лере, спрашивала, можно ли с моей пенсии, пусть такой маленькой, по тысяче на домик в деревне простенький откладывать. Слышала, что в государственных интернатах людям дают часть денег из их пенсии. Лера мне отказала. По ночам сейчас не сплю, все о жизни с­воей думаю и плачу.

Неприятная неожиданность

Наталья Гаврилова,
начальник управления соцзащиты Залесовского района:

Случившееся стало для нас неприятной неожиданностью. Елена Владимировна Загородникова работает более десяти лет на рынке предоставления социальных услуг пожилым людям. Сама искала клиентов и заселяла их у себя либо на правах социального найма, либо по каким-то договорам. Никаких контрольных функций со стороны нашего управления над индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эту деятельность, законодательно не прописано. Но так как речь идет о стариках, инвалидах, я чувствую свою ответственность и часто там бывала. Никаких серьезных претензий к предпринимательнице до ЧП не было.

Сразу, как возникла напряженная ситуация, мы приехали с полицией, депутатами и каждому из постояльцев задавали вопрос: "Где вы хотите дальше проживать?" Большинство людей сказали, что останутся здесь. Я также позвонила тем родственникам, которые более-менее вменяемые. Истории этих стариков тяжелые. У кого-то нет близких, других привезли сюда, спасая от спившихся детей. Родственники четырех стариков увезли их в другой – Хмелевский дом престарелых, также частный.

Буквально вчера разговаривала с начальником безопасности одного банка. Он мне звонит периодически: не появилась ли Елена Владимировна. На вопрос: "Вы, когда кредит давали, на дату рождения заемщика смотрели?" – он ничего пояснить не смог. А теперь банки будут выходить в суд по поводу изыскания денежных средств. Если нас вызовут в суд, приду и скажу, что люди оказались жертвами мошенничества.

При всем этом я не хочу сейчас огульно чернить Елену Загородникову, – заметила Наталья Гаврилова, – надо отдать должное: она немало добра сделала. Были случаи, она брала людей без паспортов, пенсий, восстанавливала им документы. Был, к примеру, у нее постоялец, который приехал из Казахстана без паспорта и пенсии, родственники отказались. Она взяла его к себе, восстановила паспорт, добилась инвалидности. Теперь он женился, проживает в другой деревне. Еще один человек теперь там без паспорта и пенсии живет…

Социальные махинации и их жертвы

Тамара Загнетина,
заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Алтайскому краю:

Случаи мошенничества с материнским капиталом в крае не единичны. Закон не предусматривает выдачу средств капитала наличными. Получить его на счет владелец может только, когда строительство или реконструкция жилого дома ведется собственными силами или дом построен и необходимо компенсировать затраты. К сожалению, находятся владелицы сертификатов, верящие мошенникам, обещающим обналичить капитал.

Правоохранительными органами перепроверяется ряд кооперативов, занимающихся сомнительными схемами с материнским капиталом. Хотелось бы еще раз предостеречь владелиц сертификатов: не нужно подписывать фиктивные документы, несмотря на просьбы представителей кооперативов, передавать им банковские карты. Будьте очень внимательны, подписывая доверенности.

Наталья Гаврилова,
начальник управления соцзащиты Залесовского района:

В свое время у нас были койки ухода при стационарах, где лежали пожилые люди. Сейчас их оптимизировали. Не только в нашем районе – повсеместно. Если зайдет речь о расселении других обитателей частного интерната Загородниковой, сделать это будет не так просто.

Для государственных домов-интернатов необходимы документы, которые у проживающих в интернате Загородниковой отсутствуют. В домах престарелых негосударственного сектора, в свою очередь, – фиксированная оплата за жилье, берут туда только с пенсией от семи тысяч рублей, и то если речь идет о тех, кто может сам ухаживать за собой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость