Политика

В Барнауле националистам разрешили провести "Русский марш"

4 ноября в Барнауле, в сквере на площади Свободы (у памятника жертвам политических репрессий) пройдет "Русский марш". Акция пройдет в форме митинга. Начало — в 16.00. Митинг согласован в администрации города. Организаторы сообщили, что планируют собрать около 100 человек; заявку подавали на 500 участников.

Татьяна Каскир,
участник митинга, "Другая Россия":

От шествия мы отказались, так как мы хотели провести его по проспекту Ленина, но администрация не согласовала этот маршрут и предложила неудобный маршрут по улице Г.Исакова. Акция гражданская, активисты "Другой России" будут участвовать в митинге, но без своих флагов.

Планируется, что кроме "другороссов" (незарегистрированная коалиция, основу которой составили активисты запрещенной НБП) в "Русском марше" примут участие представители ряда "малых партий" националистического толка: "Национал-демократической партии", "Новой Силы", "Союза Русского народа".

Участники акции намерены выйти с лозунгами "Бирюлёво — пример для всей России",  "Свободу русским политзаключённым", "За свободную и русскую Россию" и др. 

В 2011 году на митинг "За русскую нацию!" в Барнауле 4 ноября собрались около 70 человек, в прошлом году местные националисты не успели вовремя согласовать с мэрией время и место проведения. А, например, в 2009 году барнаульские сторонники ДПНИ (запрещенного "Движения против нелегальной иммиграции") со своими знамёнами присоединились к крестному ходу.

Справка

Русский марш — ежегодные шествия и митинги представителей русских националистических организаций и движений в различных городах России и стран СНГ. Приурочены ко Дню национального единства 4 ноября. В России проходят с 2005 года.

В этом году националисты планируют провести марши в общей сложности в 100 городах страны.

Из манифеста "Русского марша":

"Русским Маршем" мы стремимся пробудить в соотечественниках чувство национального сознания и напомнить власти о том, что помимо дружной семьи "братских народов", пригретых и обильно обласканных ею, в этой стране есть еще позабытый и попираемый всеми русский народ...

"Русским Маршем" мы выступаем против этнического террора, направленного на подавление и запугивание русских людей инородцами...

Проведение "Русского Марша" имеет огромное значение для всех националистов. Этой массовой акцией мы как бы подводим итог нашей деятельности за год - громко заявляем о себе, как о реальной политической силе...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость