Туризм

В России запустят туристическую лотерею. Деньги направят на развитие внутреннего туризма

Добыть средства для внутреннего туризма путем проведения всероссийской туристической лотереи – такую инициативу выдвинули в Ростуризме. В настоящее время предложения об организации государственной туристической лотереи внесены в Минфин, Минэкономразвития и МВД. Как поясняют в Федеральном агентстве по туризму, средства, вырученные от лотереи, будут направляться на развитие туризма и туристической инфраструктуры, в частности, на развитие туристических кластеров, пишет tourprom.ru.

Дмитрий Амунц,
замруководителя Ростуризма:

Мы ищем варианты привлечения средств внебюджетного финансирования. Мы поняли, что одним из таких источников могут быть и целевые отчисления от лотерей. Поэтому мы предложили рассмотреть возможность организации государственной лотереи, средства от которой пойдут исключительно на развитие туризма.

По его словам, в течение пяти лет с помощью лотереи на эти цели можно будет собрать порядка 6 млрд рублей.

Примерный план, как будет распространяться лотерея, у Ростуризма уже есть. "Лотерейные билеты пока планируют продавать в отделениях почты, в банках. Выигрыш будет выдаваться в виде денежного приза, суммы сейчас уточняются. Вариант предоставления путевок пока не рассматривается", - рассказала Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма. Собеседник также сообщила, что собранные средства планируют направить на четыре статьи расходов, причем три из них к туризму как таковому отношения не имеют. "Часть средств пойдет на погашение затрат на печать билетов. Другая и основная - на призовой фонд. Какая-то сумма пойдет на уплату налогов. И, наконец, часть средств будет направляться на развитие инфраструктуры туристических кластеров", - пояснила Ирина Щеголькова.

Эта последняя часть может составить до 10 процентов от суммы собранных средств, причем как уже упоминалось, Ростуризм рассчитывает на значительную сумму. По данным "Российской газеты", инициатива Ростуризма уже одобрена Министерством культуры. В данный момент пакет документов находится на рассмотрении Минфина, Минэкономразвития и МВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость