Экономика

Объединение тепловых сетей в Барнауле завершится к 1 ноября, более 600 работников "Алтайских коммунальных систем" сменили место работы

К 1 ноября завершится  переход персонала "Алтайских коммунальных систем" (АКС) в "Барнаульскую теплосетевую компанию" (БТСК). Смена работодателя произошла в рамках программы объединения тепловых сетей Барнаула, у которых теперь будет один оператор: БТСК. Подходят к концу и финансовые споры сторон, продолжавшиеся несколько лет: 28 октября стороны утвердили мировое соглашение.

Большинство работников АКС, то есть более 600 человек, получили приглашение на трудоустройство в БТСК. Им было гарантировано сохранение рабочего места без изменения трудовой функции, условий труда, социальных льгот и гарантий. В результате практически весь коллектив АКС продолжит трудиться в сфере теплоснабжения города, но уже на новом предприятии.

Завершается и объединение тепловых  сетей Барнаула. Ранее внутриквартальные сети (472 км) и бойлерные (418 штук), принадлежавшие в основном Барнаулу, арендовала у города и обслуживала компания АКС - 100-процентная "дочка" компании "РКС-холдинг" (Москва). Со своей стороны БТСК обслуживала магистральные сети. Теперь и те, и другие сети будут иметь одного оператора — БТСК (входит в группу "Сибирская генерирующая компания").

Как пояснили в пресс-службе Кузбасского филиала "Сибирской генерирующей компании", передача внутриквартальных сетей на обслуживание БТСК позволит сформировать единые технические, ремонтные и инвестиционные программы, направленные на поддержание и развитие теплосетевого хозяйства города.

Кроме того, с формированием единой диспетчерской службы, единых требований и подходов к контролю параметров теплоносителя удастся привести температурные и гидравлические режимы к оптимальному уровню на всем протяжении теплосетей - от коллекторов станций до потребителей. А это позволит избежать и перегревов, и недогревов. Энергетики говорят, что объединение сетей повысит прозрачность управления теплосетевым комплексом и даст возможность для снижения теплопотерь и повышения энергоэффективности.

В то же время АКС продолжает вести судебные процессы: с августа в арбитражный суд края подано около 20 исковых заявлений о взыскании долга  с АКС. Истцы - "Барнаульский Водоканал", "Алтайский завод агрегатов" и ряд других.

А вот судебные разбирательства с БТСК, вероятно, будут прекращены. Ранее АКС требовало от БТСК выплатить ей деньги за оказание услуги по передаче  тепловой энергии и теплоносителя по сетям, были поданы иски.

По одному из исков стороны заключили мировое соглашение, которое 28 октября утвердил арбитражный суд края. БТСК признало долг и, в соответствии с условиями соглашения, выплатит "Алтайским коммунальным системам" около 35 млн. рублей (оплата за оказанные в июне 2013 года услуги).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость