Происшествия

Художника Павленского, прибившего свои гениталии к брусчатке Красной площади, могут посадить на 15 суток

10 ноября Петербургский художник Петр Павленский гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади в Москве. Акция была приурочена ко Дню сотрудника органов внутренних дел. Прибывшие на место полицейские накрыли художника простыней, а затем задержали. Теперь этого человека могут посадить на 15 суток,  рассказала РСН помощница Петра Павленского Оксана. 

"По моим данным, он задержан до суда и, скорее всего, его посадят на 15 суток. Причиной этому общественный резонанс, вызванный акцией Петра", — сказала она. Также она добавила, что к отделению уже едет адвокат художника.

При этом в пресс-службе столичного главка МВД "Русской службе новостей" сообщили, что данными о задержанном художнике не располагают.

"Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества", — говорится в заявлении Павленского, поясняющем смысл акции.

В мае 2013 года Павленский провел акцию "Туша", обмотавшись колючей проволокой перед зданием законодательного собрания Санкт-Петербурга. Тогда он сутки провел в полиции и на медицинской экспертизе, которая признала его вменяемым. Затем акциониста отпустили без предъявления обвинения — полицейские не смогли найти статью, которую ему можно было бы инкриминировать.

В июле 2012 года Павленский зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору в поддержку Pussy Riot, пишет lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость